Признаки переохлаждения

4284038 Признаки переохлажденияЗамерзание человека может наступить не только в сильный мороз, но я при небольших морозах, при сильном переутомлении, недостаточном питании, недомогании. Пострадавшего нужно срочно перенести в теплое помещение или ближе к костру, дать сердечные средства и приступить к растиранию, делают, если это необходимо, искусственное дыхание.
Если в аптечке имеется спирт, его разводят теплой водой и дают выпить пострадавшему. Очень полезен горячий крепкий сладкий чай. Недопустимо замерзшего человека обогревать грелками, располагать у теплой печки и т. д. Растирать тело снегом, холодной водой или льдом категорически запрещается.
Переохлаждение в путешествии может выразиться и в других формах. Бывает так, что общего замерзания или охлаждения и не было, но после хорошего согревания тела вы выпили холодной воды или постояли на сквозняке, и сразу же о себе могут дать знать ангина, бронхит и другие простудные заболевания. При этом повышается температура, появляются головная боль, насморк, боли в горле, наступает общая слабость.