Как успеть все сделать, если на руках новорожденный

4579581_Как успеть все сделать, если на руках новорожденный2Для неопытных мам первые месяцы после появления в доме малыша кажутся сущим адом – времени катастрофически не хватает. Кто-то даже умыться и почистить зубы успевает не всегда. Учитесь распределять свое время, правильно расставляя приоритеты.

Так, например, есть ряд обязательных дел, относящихся как к вашей, так и к детской гигиене, которые нужно выполнять ежедневно. Кстати, чистота в доме – это тоже вопрос гигиены: малыш должен жить в чистоте. Помимо этого, следите за питанием – отказываясь от нормальных приемов пищи, вы ухудшаете лактацию. Чтобы не свалиться от усталости, распределяйте уборку по дням недели – не надо ежедневно чистить квартиру до стерильного блеска, достаточно каждый день либо пылесосить, либо протирать пол, либо сметать пыль с предметов, либо мыть сантехнику.

Белье можно погладить, когда малыш спит. Позже он будет заниматься своими играми, не требуя маминого постоянного внимания.

4579581_Как успеть все сделать, если на руках новорожденный1

Главное, не откладывать бытовые мелочи на потом – одна невымытая тарелка, это ерунда по сравнению с горой грязной посуды, которая вот так – «по тарелочке» – и копилась. Подобные заботы вообще можно перепоручить мужу или другим родственникам, если они помогают вам с ребенком.