Как действуют телефонные вымогатели

4785328 Как действуют телефонные вымогателиТелефонные вымогатели – это проблема, которая получила особое распространение с широким распространением мобильников. Однажды поздним вечером в квартире одиноких пенсионеров раздался телефонный звонок. Пенсионерка, сняв трубку, услышала слабый мужской голос:
— Мам…
— Бабушка,- с готовностью поправила она.
— Бабуля, — исправился голос. — Это я…
— Дима, ты что ли? — спросила бабушка, тут же вспомнив о восемнадцатилетнем внуке.
— Да… Бабушка, помоги. Меня избили, заперли в незнакомой квартире и требуют сто тысяч рублей.
— Но у нас нет столько денег.
— Вези сколько есть, только поскорее, мне очень плохо.
Далее следовали инструкции, куда следует отвезти и положить деньги.
Бабушка, думая только о здоровье единственного внука, поспешно разбудила мужа, быстро собрала все, что имелось в доме, а именно семьдесят тысяч рублей. Деньги были отвезены и, согласно полученной инструкции положены в почтовый ящик в одном из жилых домов.
И только утром бабушка наконец позвонила дочери, чтобы узнать, вернулся ли внук домой. После чего выяснилось, что внук спокойно спал всю ночь дома и никуда не выходил.
Как видите, мошенники особо и не готовились к этому разговору. Бабушка сама давала нужную информацию и вела разговор. Ее даже убеждать не пришлось, она поверила с первого слова. Иногда мошенники готовятся заранее. Узнают имена, возраст, фамилии друзей и другую информацию, чтобы сделать разговор более достоверным.

4785328 Как действуют телефонные вымогатели1
Все мы любим своих близких. Однако в любой ситуации надо сохранять рассудок. В первую очередь удостовериться, что "пропавший" родственник не сидит в соседней комнате или у себя дома. Иногда достаточно позвонить ему и спросить, где он. Если сомнения остались, обязательно позвонить в милицию. Поверьте, все угрозы несостоятельны. Никто не причинит вашему родственнику вреда, так как его взяли в заложники ради денег. И, пока вы не отдали преступникам деньги, вашего родственника вряд ли будут обижать.
И главное: той бабушке было так стыдно, что она долгое время никому не рассказывала об этом приключении. А потом рассказала, но только своей дочери. Если бы она сразу обратилась в милицию, это помогло бы задержать преступников, которые наверняка позвонили в ту ночь еще нескольким доверчивым гражданам.