Транспорт в Амстердаме

Транспорт в АмстердамеОдним из самых распространенных общественных транспортов в Амстердаме является трамвай. По своей популярности он не уступает даже автобусу и метро. Чтобы проехать на транспорте, лучше приобрести единый билет «Strippenkaart», отрывную карту, продающуюся во всех киосках города, на почте, в табачных и газетных магазинах, но лучше билет приобретать на вокзалах, где он самый дешевый. Дороже всего отрывная карта стоит в самом транспорте, где ее приобретают у водителя.
Столицу Нидерландов часто называют городом всех «пороков». Этот город живет по своим законам: просыпается после полудня, около трех часов дня, а веселая интригующая ночная жизнь продолжается до утра, часов до пяти. Туристы с удовольствием посещают характерные амстердамские заведения: таверну, называемую «коричневое кафе» (bruine kroeg) из-за узости, полуподвального помещения, заполненного туманными сигаретными ароматами, и «кофе-шоп» (cofeeshop), где можно попробовать и марихуану. В Амстердаме — мировой столице геев — многочисленные бары и ночные клубы находятся в местечке, под названием Красные фонари, расположенного вдоль набережной реки Амстрел на улицах Reguliersdwarsstraat, Warmoesstraat и Kerkstraat. Входной билет в такие заведения стоит дешево, а вот напитки отличаются высокими ценами по сравнению с обычными барами.
Стоит обратить внимание на то, что Нидерланды являются единственной страной мира, где употребление несильных наркотических веществ является легальным, но при попытке ввести в страну или вывести из нее опиума легко можно получить срок заключения вплоть до двенадцати лет.