Как и чем наполнить бачок омывателя?

Как и чем наполнить бачок омывателя?

Дождливое межсезонье, а затем и холодная зима, заметающая снегом лобовое стекло автомобиля, способствуют ухудшению обзора дорожного полотна и резкому снижению безопасности движения. Чтобы не оказаться участником ДТП из-за заляпанных грязью или обледеневших стекол, следует заранее озаботиться возможностью их ополаскивания.

Купить бачок омывателя – не проблема. Однако нужно знать, какую жидкость следует в него залить, и каким образом это сделать. Эти знания и умения должны стать базовыми для любого автомобилиста.

Грязь и снег на лобовом стекле – не самая большая неприятность, подстерегающая водителя. Гораздо более неприятным сюрпризом станет неожиданное замерзание в бачке или на стекле омывающей жидкости. Причиной этого может послужить ее плохое качество или неправильный состав.

Следует понимать, что обычная вода совершенно не предназначена для использования в качестве «омывайки», поскольку она может не только замерзнуть, но и, вступив в реакцию с воздухом, образовать осадок, который приведет в негодность бачок, засорив форсунки.

В настоящее время жидкости для бачка стеклоомывателя изготовляются на следующих основах:

  • этиловый спирт;

  • метиловый спирт;

  • изопропиловый спирт.

При этом два последних ингредиента являются ядовитыми и опасными для здоровья. Именно потому «омывайки» на основе метила, несмотря на всю свою эффективность, запрещены к применению.

Поэтому выбирать приходится из средств на этиловой или изопропиловой основе, несмотря на то, что вырабатываемые ими пары тоже не весьма полезны для общего самочувствия, ведь они вдыхаются людьми и попадают в их легкие и кровь. Чтобы уменьшить причиняемый ими вред, следует выбирать хотя бы наиболее качественное средство.

Для автомобиля низкосортная жидкость чревата накипью, поражающей бачок изнутри и забивающей трубопроводы и форсунки, а иногда – даже разрушающей их.

Чтобы заполнить омывающей жидкостью бачок, следует открыть капот и закрепить его на распорке. Это обусловлено тем, что процедура займет некоторое время.

Бачок стеклоомывателя располагается в боковой части двигательного отсека, и зачастую оснащен опознавательным знаком. Постарайтесь не перепутать его с резервуарами для тормозной и гидравлической жидкости, которые размещаются неподалеку. Чтобы не ошибиться, можно прибегнуть к помощи сервисной книжки.

Необходимо открыть крышечку емкости и доверху заполнить его стеклоомывающей жидкостью. При этом не стоит перекрывать черточку, обозначающую предельный уровень «омывайки», иначе она начнет выплескиваться из бачка. После этого плотно завинтите крышку и закройте капот.