Как избежать неполадок АКПП

Как избежать неполадок АКПП
Автоматическая коробка передач постоянно используется во время поездок, поэтому необходимо регулярно проверять ее работоспособность. При обнаружении неисправностей сразу устраняйте их.

Если вы неопытный водитель, лучше доверять ремонт акпп профессионалам из сервисных центров, ведь от точности диагностики и качества починки напрямую зависит безопасность пассажиров.

Распространенные проблемы АКПП

Наиболее наглядным показателем состояния коробки передач является трансмиссионное масло. Оно должно быть чистым, без посторонних примесей. Впрочем, наличие небольшого количества осадка допустимо: он может образоваться в процессе приработки узлов.

Внимательно осмотрите фильтр: на нем не должно оставаться пластмассовой стружки. Это значит, что шестеренки и подшипники скольжения работают исправно. В противном случае фильтр может забиться, что приведет к неполадкам в работе АКПП.

Проверьте, как устройство выполняет свои функции. Задержка более чем в 1,5 секунды при переключении скоростей свидетельствует о серьезных проблемах. Прислушайтесь к коробке передач: ее работа не должна сопровождаться посторонними звуками: сильным стуком или скрежетом. Допустимы лишь мягкие, плавные толчки.

Оцените изменения в частоте вращения коленчатого вала. Если при переключении скоростей она увеличивается непропорционально резко, налицо неисправности в электронике. Необходима глубокая диагностика аппаратуры транспортного средства.

Справиться с большинством подобных проблем самостоятельно невозможно. В таких случаях владельцу автомобиля стоит обратиться к специалистам. От вас потребуется лишь время от времени проверять масло и фильтры.