Как выбрать детское автокресло

Покупая автокресло, многие родители учитывают такие факторы, как цену, надежность, внешний вид… Но даже не задумываются над тем, что автокресла (впрочем, как и коляски) могут быть как летними, так и зимними.

Сейчас мы расскажем, как их различать и почему это так важно.

У вас родился ребенок. А может, крошка уже подрос, и кресло вы просто заменяете (старое для малыша мало)? И в том, и в другом случае встал вопрос о покупке нового кресла. С ценой вы определились, с фирмой-производителем тоже (кто-то выберет разрекламированного производителя, кто-то более доступного, а для кого-то решающими станут отзывы подруг), теперь осталось посмотреть за окно. Да, последним пунктом будет выбор кресла по времени года.

Думаете, это не важно? Если за окном — начало лета, то значит, вы будете сажать ребенка в машину в легких шортиках и маечке, а если зима — то в объемной куртке (в которой он не в каждое кресло удобно поместится). А материал сидения? И это еще не все важные факторы. Давайте разобьем их по пунктам.

Внешняя обивка кресла

Толстая, синтепоновая обивка летом будет парить. В то время как слишком тонкая наоборот — может показаться не лучшим выбором зимой, когда малыша не захочется садить в охлажденную в гараже пластмассу.

Длина ремней

Естественно, для зимы лучше выбрать те, которые легко удлинить (потренируйтесь еще при покупке, чтобы потом не пришлось вытаскивать кресло из машины, отыскивая, где же под ним эта вредная кнопка…)

Ширина кресла

Это очень важный пункт. Мне и самой как-то случилось выбрать кресло в конце лета — ребенку в нем было удобно, а я тихо радовалась, что кресло плотненько охватывает сыночка, защищает… Пока дело не дошло до куртки.

Подголовник

Это самый последний пункт по важности. Но все же зимой нам будет удобнее, чтобы подголовник можно было отрегулировать по высоте, то есть фиксированный подголовник может даже мешать. Например, в машине нам захочется откинуть капюшон комбинезона малыша (редко какие капюшоны могут отстегиваться), и в комбинации с подголовником этот капюшон образует валик, который не даст маленькой головке нормально лежать в кресле.

Да, конечно, подголовник важен — он удерживает голову крошки и заодно защищает ее от боковых ударов. Но для зимы лучше выбрать подголовник пошире.

Рассмотрим некоторые популярные модели.

Nania Cosmo SP Ferrari группы 0+/I — узкое, с короткими ремнями;  рассчитано на ребенка до 4 лет, но некоторым крупненьким деткам-двухлеткам в нем уже неуютно. А если добавить пуховичек… Одно слово — кресло летнее.

Recaro Monza Crystal — неплохое кресло, подойдет для зимы, так как подголовник можно отрегулировать вручную. Вот разве что обивка немного тонковата.

Maxi-Cosi Priori — а на этот раз обивка толстая, так что кресло лучше подойдет для холодной поры года. Если в вашем авто нет кондиционера, летом ребенок будет в нем париться.

Bertoni Bumper — скорее летний вариант. Трудно себе предстваить, что ребенка в комбинезоне прижмут еще и бампером (правда, он съемный, но кто же будет покупать кресло с бампером, чтобы им потом не пользоваться?) да и подголовник тут фиксированнный.

Зимний выбор «АвтоКрошки» — кресло Chicco Key 1 Isofix 62997.