Ребенок в машине: много ли нужно вещей?

Итак, что нужно иметь в авто, чтобы ребенок чувствовал себя максимально комфортно во время поездки? Всего-то…

Автокресло

Естественно. В зависимости от возраста (или веса) ребенка это будет люлька, кресло или бустер. Главное, чтобы они надежно крепились к сидениям авто, хорошо защищали ребенка от всех возможных внешних повреждений и были удобными. А еще не рекомендуется покупать кресла б-у — мало ли в какой аварии они побывали до этого, и кто знает, что там внутри может быть сломано при внешней целостности…

Шторка

Очень важная вещь, особенно для езды летом, когда день не заканчивается и в 9 вечера.

Бывает, солнце начинает светить просто в боковое окно, и пассажирам  некуда от него деться. А если вам нужно ехать несколько часов? И ребенок захочет поспать?

Шторки бывают навесные и на липучках (похожи на резиновый коврик, который крепится непосредственно на оконное стекло; последние полупрозрачны, так что не будут мешать ребенку рассматривать окружающий ландшафт). Если нет шторы, вы можете использовать обычную пеленку, закрепив ее верхний край под стеклом дверцы.

Накидушка на кресло спереди

Особенно пригодится весной или осенью, когда ножки малыша перед посадкой в машину хорошенько побегают по лужам. Она будет защищать автомобиль от загрязнений.

Кстати, существуют еще и накидки — органайзеры с множеством карманов. Удобно и практично.

Игрушки

Их много не будет, если дорога предстоит длинная, а ребенок у вас требовательный.

Да, бывают такие удобные дети, которые всю дорогу смотрят в окно и скажем, мечтают. А вот моя старшая дочка все время плакала ,если я не ехала с нею рядом и мы не играли. Что мы только не делали!  Пели, считали машинки за окном, а игрушек перепробовали…

Вот хорошо проверенные варианты: навесные игрушки (если над окном есть ручка или из можно прикрепить к автокреслу) — прекрасный выбор для младенца до годика; обычные игрушки — подойдут ненадолго, так как играть ими не совсем удобно; коврик, который вешается на кресло спереди (можно сделать самостоятельно) — неплохая игровая площадка. И наконец, руль — очень актуальная играшка для машины, пусть кроха (не обязательно мальчик, но и девочка) почувствует себя водителем.

Вода, печенье, яблоки…

Куда ж отправляться в дорогу без стратегического запаса! А если ребенка может укачать (начиная с 4 лет), то галетное печенье или хлеб просто незаменимы, ну, а мятные конфетки лучше вообще заготовить в бардачке или аптечке и не вынимать.

Салфетки — лучше влажные

Вытереть руки перед едой, очистить свою одежду или сидения  автомобиля (мало ли что может в дороге случиться)… В общем, куда без них.

Пеленка для переодевания

Конечно, она нужна, если ребенок маленький. Вы же не будете менять памперсы просто на сидении, правда?

Опять же, ее можно использовать вместо шторки.

Подушки

Специальные анатомичные (особенно хороши для автокресел) или же просто маленькие диванные подушечки; а может, в форме зверуше? Тогда они будут еще и развлекать вас в дороге.

Остальное…

Сейчас придумали немало штучек, облегчающих автопутешествие ребятне и их мамам. Например, зеркальце для водителя, которое крепится просто в салоне — оно помогает видеть не только дорогу, но и лицо крошки на заднем сидении. Чехлы для автокресел, накладки на ремни и бахильчики на ножки помогут содержать в чистоте как машину, так и место малыша. Снимающиеся подстаканники к автокреслам помогут перекусить на ходу. А маленький портативный компьютер сможет занять малышню мультиками на несколько часов (вы можете прикупить к нему специальное зарядное устройство, которое можно присоединить к прикуривателю, и компьютер не будет садиться).

В общем, смотрите по себе и по крошке. Ведь лишнее в салоне машины тоже ни к чему!

Удачных вам поездок!