Подвеска МакФерсон: подвески и недостатки

Подвеска МакФерсон: подвески и недостатки

Подвеска МакФерсон является наиболее простой, но в  тоже время очень надежной конструкцией. Не редко данное устройство применяются на транспортных средствах, в связи с чем мы и будем говорить о его недостатках и преимуществах.

Итак, главным элементом в этом устройстве является амортизированная стойка, что обуславливает появление названия «качающая свеча». В основном его устанавливают на передние колеса, а вот на задние устанавливается подвеска другого типа под названием Чепмен.

Давайте вначале поговорим о преимуществах данного устройства. То есть благодаря ему появляется возможность размещение двигателя и коробки поперечным образом на транспортных средствах с передним приводом.

Составными частыми подвески МакФерсон являются подрамник, поворотный кулак, амортизационная стойка, поперечный рычаг  и стабилизатор поперечной устойчивости. Но существуют и модификации со стабилизатором, амортизационной стойкой, поворотным кулаком, поперечным рычагом и подрамником. В некоторых случаях торсион выступает и в качестве упругого элемента.

Главной несущей деталью является подрамник. И для его прикрепления к автомобилю, используются сайлентблоки. Если опоры будут резиновыми или металлическими, то улучшиться также и шумо- и виброизоляция. Рулевой механизм, поперечнорычажные опоры и стабилизатор закрепляются на подрамник.

Отсюда следует, что основными преимуществами данной конструкции является дешевое обслуживание, и отсутствие избыточного количества сил в крепежных местах. Плюс ко всему намного меньше и неподресоренная масса, а также имеется большой ресурс верхней опоры. Но а самое главное, в случаи возникновения каких либо поломок, произвести  диагностику  не составит труда.

Но к сожалению имеются у него и свои недостатки. А именно, по сравнению с продольными и поперечными конструкциями рычагов, характеристики кинематики являются более плохими. Также нужно произвести усиление на брызговик крыла, а в случаи движения с плохим дорожным покрытием, то нельзя исключать и вариант образования усталостных трещин. К тому же не редко из строя выходят и амортизаторные стойки, что конечно же связано с большими финансовыми затратами. Из-за недостатков пожалуй следует отметить и еще одну, заключающуюся в возникновении лишнего шума в транспортном средстве. Но а даже не смотря на эти недостатки, подвеска МакФерсон уверенно держится на первых позициях.