Основные операции кузовного ремонта

Рихтовка кузова на специальном стендеКонструкцией современного легкового автомобиля предусмотрено, что все нагрузки, возникающие в процессе его эксплуатации, приходятся на кузовные детали, составляющие его остов, и к ним предъявляются высокие требования по прочности и соответственно безопасности.

Кузовной ремонт необходим для восстановления прочностных и геометрических свойств элементов конструкции кузова. То есть кузовная деталь после проведения ремонта должна соответствовать основным геометрическим параметрам и, конечно, должна быть окрашена в цвет указанный в документации на машину.

Не так и важно, проводится кузовной ремонт в Тюмени или Ялте, везде присутствуют лакокрасочные работы. Их можно разделить на две основные группы – локальная и полная окраска. Надо знать, что к работам по восстановлению слоя ЛКМ относят и мероприятия по антикоррозийной защите кузова. Локальная окраска деталей кузова несколько сложнее, чем полная. В первую очередь это связано с тем, что при местной окраске необходимо тщательно выполнять подбор цвета, так как со временем, автомобильная эмаль меняет свой цвет.

Перед тем как выполнить окрашивание поверхности машины, необходимо подготовить ее поверхность. Эта операция называется рихтовка. Задача специалиста, который ее выполняет, восстановить геометрию поврежденной детали. После того как крыло приобрело первозданный вид, на него наносят шпаклевку и слой грунта. Шпаклевка выравнивает мелкие дефекты поверхности, а грунт улучшает качество прилегания слоя ЛКМ.

В случае если автомобиль понес серьезные повреждения, то не исключено использование сварки или газорезки. Тип сварки определяется маркой материала, из которого изготавливается кузов. Автомобильные слесаря могут использовать и сварочные аппараты для сварки электродами, и полуавтоматы, работающие с проволокой.

К сожалению, бывают ситуации, когда, отдельные части кузова не подлежат восстановлению, например, при сильном боковом ударе или при получении рваных повреждений крыльев. В таком случае выполняют операции крупноблочного ремонта или, другими словами заменяют негодные части кузова.