Будет ли дефолт в России в 2018 году?

дефолтНи для кого не секрет, что экономика России переживает не самые лучшие времена. Последние полтора десятка лет экономика страны росла, двигалась вверх, но сейчас наблюдается ее упадок. Заработные платы уменьшаются, цены на все товары растут, жители переживают сильный экономический кризис. Все происходящее заставляет людей задуматься: а не будет ли в России дефолт в 2018 году?

Дефолт – это неспособность страны выплачивать внешние долги и выполнять прочие государственные обязательства. В принципе, данного определения дефолта будет уже достаточно, чтобы дать ответ на интересующий всех вопрос. Если изучить экономическую составляющую России, то станет видно: у Москвы один из самых маленьких внешних долгов во всем мире.

Но что делать с большими долгами перед зарубежными кредиторами крупных российских компаний? Даже если допустить, что компании не смогут выплачивать свои долги, это не приведет к дефолту всей страны.

Почему все стали думать о возможности дефолта?

Большинство людей стали задаваться вопросом, грозит ли России дефолт в 2016 году после того, как рубль начал стремительно дешеветь после введения санкций. Граждане стали сомневаться в разумности действий власти и ЦБР. Но позже стало понятно: все действия со стороны правительства были правильными.

Из-за удешевления цен на нефть, Центробанк закрыл глаза на курс русской валюты вместо того, чтобы тратить средства на удержание рубля.

Все чаще и чаще проскальзывают слухи о том, что в России ожидается дефолт в 2018 году. Можно смело предполагать, что данные слухи являются заказными, а направлены они на снижение стабильности ситуации в России, на подрыв доверия местным органам власти.

Из-за мизерного внешнего долга страны, а также из-за большого золотовалютного запаса дефолт в России невозможен ни практически, ни теоретически. В добавок были заключены многомиллиардные контракты с несколькими странами, так что для страны экономическая ситуация будет налаживаться, нежели ухудшаться.

Вывод

Таким образом, можно подвести итог: для России 2018 год будет нелегким, но ничего того, с чем бы мы не могли справиться, не произойдет. Не исключено, что в этом году экономика страны начнет подниматься.

Смотрите на видео мнение эксперта по данному вопросу