Подробно о различных способах полива

Система капельного полива

шланг для капельного полива

Для того, чтобы вырастить гарантированно богатый урожай овощных культур вне зависимости есть у вас теплица или нет, необходимо обеспечить один из самых главных видов ухода растений – полив. Для решения этого насущного вопроса существует много разных способов подпитки растений, из которых каждый дачник выбирает самый удобный, исходя из своих возможностей и потребностей.

Основные способы полива

1. С применением шланга поливают грядки обычной водопроводной водой. На шланг устанавливают специальные насадки-дождевики, с помощью которых получают веерный щадящий полив. Умеренная струя воды не даст размыть почву у корней и повредить молодые побеги. Как вариант применяют садовый разбрызгиватель.

2. Дождевая вода – для растений, конечно, самая «вкусная» влага. В качестве накопителя можно установить любую подходящую ёмкость, в которую вода собирается с крыш посредством сливных желобов. Для растений дождевая вода идеальна, но в засушливое лето – источник ненадёжный.

3. Автоматический капельный полив представляет собой систему, включающую в себя бак с водой на высоте 1 – 1,5 метра или бесперебойный источник воды, сеть гибких шлангов, уложенных вдоль грядок с капельницами у каждого растения, электромагнитные клапаны и пульт управления. Вся прелесть в том, что автоматический полив осуществляется без участия человека.

система автоматического полива

Правила полива овощных культур

Любые растения лучше всего поливать нагретой водой ранним утром или вечером. Частота и норма полива зависит от вида почвы, отметки залегания подземных вод на конкретном дачном участке, а также от индивидуальных особенностей выращиваемых культур. У каждой овощной культуры существуют собственные требования к поливу.

1. Огурцы очень любят частый, обильный полив, но плохо переносят холодную водопроводную воду, резкие температурные перепады и длительное пересыхание грунта. Чтобы они не остановились в росте, полив в прохладную погоду следует ограничить.

2. Помидоры (томаты) не терпят чрезмерный полив. От повышенной влажности могут болеть и плохо плодоносить. Трудно растут на глинистых и тяжелых почвах. Поливают их под корень, в лунку 2 раза в неделю. Во время цветения и образования завязей полив томатов уменьшают, чтобы вся сила растения не ушла в зеленую массу. Приемлемая температура воды для них 20 – 25 градусов.

3. Перец не терпит даже кратковременного высыхания почвы. Плохо развивается на песчаных почвах, так как его корневая система поверхностная, не глубокая. Нежный перец поливают регулярно и только теплой водой. В некомфортных условиях он просто не порадует сочными и крупными плодами.

4. Редис – капризный и влаголюбивый. Для него важен полив и утром, и вечером. Если влаги мало, то плод будет мелким и горьким. Любит солнечное место и взрыхленную почву. Отлично растет в теплицах, где высокая влажность воздуха.

5. Капуста обожает полив в виде прохладного душа через день, особенно при формировании кочанов.
На участках с высоким уровнем залегания подземных грунтовых вод существует потенциальная опасность загнивания корней растений. Чтобы этого избежать делают дренаж, либо высаживают рассаду на высокие насыпные грядки.

Ниже предлагаем вашему вниманию видео о том, как самостоятельно монтировать систему капельного полива