Наружное освещение. Кованые уличные фонари

Уличные осветительные приборы, предназначенные для освещения улицы в темное время суток, должны быть качественными и надежными. Но даже светильник, отвечающий всем техническим требованиям, может быть выведен из строя хулиганскими действиями вандалов. Поэтому специалисты в области уличного освещения создали принципиально новый прибор – антивандальный уличный светильник. От обычного, например, популярной модели люминесцентной лампы, его отличает прочное покрытие, способное противостоять различным механическим повреждениям. При этом по сроку службы и световой отдаче такие приборы не уступают традиционным уличным фонарям, особо выделяются еще фонари кованые уличные. Сегодня установка антивандальных светильников востребована в парках, скверах, на городских улицах и в переулках, в подъездах, на лестничных клетках, придомовой территории.

Максимальная прочность осветительных приборов достигается за счет использования материалов, устойчивых к механическим воздействиям, коррозии, неблагоприятным погодным явлениям и температурным перепадам. Так, корпус изготавливается методом штамповки из стального листа, покрытого порошковой эмалью, а декоративное кольцо либо отливается под большим давлением, либо штампуется из алюминиевого сплава. Для производства рассеивателя применяется ударостойкий поликарбонат. К тому же, этот материал не боится ультрафиолетового излучения. Современные антивандальные светильники отличаются высоким качеством, демократичной ценой и стильным дизайном. Декоративные кольца выпускаются в трех основных вариантах – квадратном, круглом и полукруглом – и могут быть выполнены в различных цветах. Снижение электропотребления достигается за счет установки в светильниках компактных люминесцентных ламп.

В целом, основными преимуществами светильников с антивандальным покрытием являются:

  • прочность;
  • устойчивость к механическому воздействию;
  • экономичность;
  • экологическая безопасность;
  • минимальное тепловыделение;
  • мгновенное включение;
  • устойчивость к атмосферным явлениям;
  • ровный световой поток;
  • хорошая освещенность и цветопередача.

Они выдерживают перепады температур от -35 °С до +60 °С, не нуждаются в специальной утилизации, устойчивы к вибрациям и не боятся перепадов напряжения в электросети. Антивандальные приборы наружного освещения за счет повышенной прочности прослужат дольше обычных, к тому же ударопрочное покрытие поможет избежать повреждений и, как следствие, дополнительных затрат на ремонт.