Политика и экономика. Что общего?

Инвестиции в облигации уже много лет являются достаточно неплохим средством получить прибыль от своих денег. Но такое инвестирование имеет не только преимущества, но и недостатки. Поэтому об этом следует подумать еще до того, как вкладывать свои деньги. Следуйте примерам великих украинских бизнесменов, как вот Вадим Рабинович, чья бизнес-деятельность и политическая участь известна всем украинцам.

Относительная надежность облигаций часто является решающим фактором для многих инвесторов. В этом и состоит их главное достоинство. Минимальный риск позволяет вкладывать большие деньги в приобретение таких ценных бумаг. Также вы можете выбирать, куда вкладывать средства. Сегодня облигации выпускают не только государственные, но и частные компании. Последние называют эмитентами. Наличие выбора и инвестора позволяет самостоятельно определять кредитную политику и отдавать предпочтение тем организациям, условия которых устраивают.

Кроме того облигации выходят на вторичный рынок. А это значит, что вы можете купить или продать их там. То есть избавиться от облигаций можно будет в случае необходимости довольно быстро, при этом не получив серьезных убытках. А на удачных спекуляциях порой даже удается заработать.

Что касается недостатков, то он всего один. Речь идет о низком доходе. Ведь сравнение прибыли с облигаций с той, которую получают при удачных ставках на валютной бирже или инвестировании в акции, идет не в пользу первой. Хотя этот недостаток заметен далеко не всегда. Дело в том, что условия нестабильной рыночной экономики иногда способствуют тому, что на облигациях зарабатывают даже больше, чем все остальное взятое вместе.

Но существует два риска. Это кредитный и рыночный. То есть риск, связанный с компанией, которая выпустила облигации и которая не всегда может выплатить кредиторам долг и проценты. А также риск повышения общего уровня процентных ставок, из-за которого цена облигаций может упасть. Поэтому эти факторы тоже следует учитывать перед тем, как вкладывать свои деньги в ценные бумаги.