Низковольтное оборудование. Автоматические выключатели

Автоматический выключатель предназначен для защиты электрической сети от перегрузки или короткого замыкания.

Его главная функция состоит в обнаружении неисправности, и немедленном прекращении подачи электричества. В отличие от предохранителя, который может сработать лишь разово и затем должен быть заменён, защитные автоматы рассчитаны на длительную службу и многоразовую реакцию для возобновления нормальной работы. Автоматические выключатели для квартиры изготавливаются различных размеров, по конструктивному исполнению они бывают трёх видов, а именно:

  • воздушные выключатели, которые используются в крупных распределительных устройствах, предназначенных для защиты кабельных линий с токами более 1000 А. Речь идёт о питании всего города;
  • выключатели в литом корпусе, рассчитанные на 16 – 1000 А;
  • модульные аппараты, применяемые в небольших квартирных щитках, которые защищают индивидуальную бытовую технику.

Немного истории

Раннюю форму автоматического выключателя описал еще Томас Эдисон в 1879 и заявил на патент, хотя в его коммерческой системе распределения питания применялись тогда лишь предохранители. Цель использования заключалась в защите осветительной сети от случайных коротких замыканий и перегрузок. Они стоят во всех квартирах сейчас, да и купить автоматический выключатель — вообще не проблема.

Как работают автоматы?

Оборудование имеет общие черты в работе, хотя характеристики могут существенно варьироваться в зависимости от класса напряжения, номинального тока и типа устройства.

Низковольтные автоматы должны обнаружить повреждение, в этот момент внутри его корпуса размыкаются контакты специального блока. Механизм свободного расцепления выключателей для больших токов или высоких напряжений имеет более сложное устройство, но также отключают цепь при возникновении в ней токов коротких замыканий. После того, как неисправность обнаружена, внутренние контакты аппарата размыкаются для прерывания цепи.

Всем автоматическим выключателям принадлежит роль главного технического оборудования, выполняющего оперативное надежное и безопасное подключение электроэнергии автоматизированным способом.