Как правильно сделать вентиляцию в доме?

В вашей квартире появился неприятный запах, источник которого не удается обнаружить? Повышенная влажность и запотевшие окна стали нормальным явлением? Дома очень быстро появляется пыль? На эти симптомы стоит обратить внимание, поскольку наличие постороннего запаха и излишней влажности – явления не просто неприятные, а порой и опасные для здоровья.

Специалисты утверждают, что нормальный уровень влажности воздуха в помещении колеблется от 40 до 60%. Если он поднимается значительно выше, возникает серьезный риск развития заболеваний кожи и органов дыхания, поскольку в такой среде очень хорошо развиваются микроорганизмы. Заказать услуги по монтажу вентиляции в доме вы можете на сайте vitven.com.ua.

Чтобы избежать таких неприятных последствий, необходимо периодически проверять состояние вентиляционной системы в квартире. Однако если проблема с неприятным запахом уже существует, ее нужно незамедлительно решать. Чаще всего для этого просто необходимо почистить вентиляцию.

Как проверить вентиляцию

Перед тем как предпринять какие-либо действия по очистке вентиляционных каналов от пыли грязи, нужно определить, действительно ли причина вашего беспокойства заключается в них? Есть несколько способов это проверить, один из которых предполагает использование горящей зажигалки или спички. Нужно поднести пламя к вентиляционной шахте. Если оно будет отклоняться к решетке, значит, все в порядке. Однако специалисты предупреждают, что такой способ проверки не самый лучший, ведь вентиляция может быть опутана легко загорающейся паутиной, что спровоцирует пожар. К тому же, если в доме есть утечка газа, то он скапливается также в вентиляции, а открытый огонь поможет ему взорваться.

Более надежный и совершенно безопасный вариант – поднести к решетке вентиляции листок тонкой бумаги. С этой целью можно использовать пергамент для выпечки или туалетную бумагу. Если все работает нормально, то бумага прилипнет к решетке, в противном случае – нужно прочищать. Важный момент: при проверке подобного рода стоит открыть окно. Результаты такого теста не будут объективными в жаркое время года, поскольку плотный воздух в шахте может застаиваться.

Как почистить вентиляцию своими силами

Если вентиляция в квартире не справляется с объемом работы, а вы подозреваете, что она засорилась, лучше всего обратиться к профессионалам. Стоит позвонить в организации, занимающиеся обслуживанием вашего дома. Там вам окажут необходимую помощь.

Если же вы решили заняться этой работой самостоятельно, помните, что крупный засор вручную прочистить не получится. Максимум, что получится сделать, – почистить скребком доступные участки. После такого очищения нужно пропылесосить обработанную поверхность и протереть ее тряпкой. Придется также протереть от пыли и грязи решетку, закрывающую вход в вентиляционную шахту.

Чего не стоит делать при самостоятельной чистке вентиляции

  • пытаться прочистить вентиляцию по аналогии с дымоходной трубой, опуская в нее тяжелые предметы и ерши;
  • использовать для очистки вентиляции растворители и кислоты.