Кузьма Скрябин — икона украинской музыкальной культуры

Редакция «Вашего досуга» продолжает знакомиться со вкусами большинства россиян. Наш традиционный, сезонный хит-парад составлен не на основе предвзятых голосований. Мы обратились к студентам-математикам ведущих московских ВУЗов, которые проанализировали статистику самых распространенных стриминговых сервисов (Apple Music, Яндекс.Музыка, YouTube Music и Vk), рассчитали поправочные коэффициенты (учитывается динамика прослушиваний, сделана поправка на дату релиза) и составили объективный ТОП-10. Из него мы убрали несколько треков, с которыми знакомились в предыдущем материале. А результат — дали послушать представителям «высокой культуры», драматургу Марте Райцес и академическому композитору Кириллу Широкову, попросив их каким угодно образом оценить услышанное. Рекомендуем читать биографию Кузьмы Скрябиня на сайте salvemusic.com.ua.

Марта — драматург, основатель и методист проекта «Книжный гид», организатор литературных фестивалей и автор книги «Читательский дневник» — знает все о текстах и драматургии. Кирилл — композитор, импровизатор, поэт, автор около 150 сочинений (в том числе текстовых партитур, опер, оркестровой, камерной, вокальной и объектной музыки) — знает все о музыке, а его лучшие альбомы вы можете послушать тут, тут, тут и тут. Оба приглашенных эксперта героически делятся своими впечатлениями от вкуса большинства россиян.

КИРИЛЛ ШИРОКОВ: Тяжёлый бас и плотные, но прозрачные ударные сбивают гитарно-клавишный эмбиент вступления. Далее первый вариант аранжировки соперничает и сотрудничает со вторым, видимо, как драматический субъект песни — с присвоенным им в качестве болящего alter ego другим/другой. Повторяющийся катабасис символизирует необратимость исходного события, а финальное гитарное соло, сопровождаемое, можно сказать, криком героя — продолжение трагического жизненного пути. Плотный плачущий тембр солиста вместе со сдавленной артикуляцией усиливает эффект до гротескового. Мелодия и гармония стандартны.

К слову, объединение «я» и «другого» в одном расслоенном субъекте, возможно, прорыв в такой реальности, где концепт «я» почти утрачен, а «другой» тиражирован до исчезновения значения.

МАРТА РАЙЦЕС: Поток сознания, в котором, «не вернуть слова, они как птицы улетают». Ну и «торнадо», «раны», «звезды», «ужас»… Не важно что петь, когда ты в Нирване. Понятная и пока не общеупотебимая метафора «Сносишь, как первый затяг» оседает в легких дымком ностальгии. Еще в 2016 году по цифрам ВОЗ наркотики в России попробовали 18 миллионов россиян. Какое знакомое чувство.***