Плюшевые мишки оптом и в розницу

Итак, для начала давайте выясним, какие ткани для игрушек вам могут понадобиться, и подумаем, какую игрушку вам хотелось бы сшить. Сегодня очень популярными стали плюшевые мишки в Украине, их можно купить, как в розницу, так и оптом по более выгодной цене.

Выбирать вы можете из уймы тканей, но лидерами являются три: мохер, вискоза и плюш. Эти ткани похожи друг на друга, но всё же являются разными, единственное что их объединяет, так это основа — она во всех трех вариантах остается неизменной — хлопчатобумажные нити, сотканные в единое полотно. А вот ворс у каждого материала разный.

А теперь давайте немного более детально разберем каждый из этих материалов.

Плюш

Ворс у этой ткани может быть натуральной шерстью, а может быть искусственным. Так что если вы хотите его купить, то подумайте, какой вариант вам больше по душе, и спрашивайте именно его, или же уточняйте у продавца, ведь вы должны знать что будете продавать. Материал легкий в обработке, а также шитье, и, конечно же, дешевый, потому что производится у нас, а не везется откуда-то, т.е. самое оно для начинающего мастера. Правда, как вы понимаете, продавать такую игрушку дорого не получится, ведь материалы дешевые.

Вискоза

У этой ткани, ворс только искусственный, и делается из переработанный специальным образом целлюлозы. Но, как и при варианте с плюшем, вам стоит строго смотреть за тем, из чего он сделан, потому что сейчас умудряются делать мешаный ворс, а вам нужна 100% вискоза. Он также легок в обработке и шитье как плюш, и стоит также не очень дорого, так что если вам нравится больше вискоза, нежели плюш, то можете для первого раза выбрать её.

Мохер

А вот у мохера ворс бывает только натуральный, изготовленный из шерсти ангорских коз, стоит он уже дороже предыдущих материалов, но и качество у него лучше, тем более что он не производится у нас, а везется из Германии или Америки. Кстати, есть и второй вариант — материал «альпака», там используется шерсть лам, и он более мягкий, а ворс более густой.

При покупке в розницу, нужно учитывать, что материал продается уже порезанный, а не по погонным метрам, которыми выпускается (ширина 140 сантиметров). Длинна у таких кусков одинаковая — 50 сантиметров, а вот ширина разница от того, ¼ или 1/8. В первом случае это 70 сантиметров, а во втором — 35. И если из ¼, вы можете сшить мишку до 40 сантиметров высоту, то из 1/8 только до 30.

Помимо основных материалов, вам также следует подумать и о дополнительных материалах, для ушных раковин, ладоней и подошв ступней. Чаще всего для этого используют искусственную или же натуральную кожу, но можно приспособить и другие материалы.

Помимо этих материалов, вы можете попробовать и другие, тут фантазия не ограничена, можно даже взять войлок, и свалять при помощи специальных иголочек.