Что делать, если ребенок не любит слушать, когда ему читают? Где можно скачать музыку бесплатно?

Нередко родителям приходилось сталкиваться с ситуацией, когда двух летний малыш не хочет слушать маму или папу, читающих ему книжку. Если это единичные случаи, то волноваться нет причин, возможно, в данный момент у ребенка нет настроения слушать ваше чтение, или есть дела поважнее или температура у ребёнка. Но если отсутствие интереса к чтению носит систематический характер, нужно принимать меры.

Во-первых, желательно ограничить просмотр телевизора и ограничить доступ к компьютеру. Ведь информация, получаемая под воздействием этих двух благ цивилизации, усваивается очень легко, не требует включения образного мышления, и не способствует развитию воображения. Тем более, картинки мелькают так быстро, что ребенок не успевает их полностью осознавать, а нервная система ребенка оказывается перегруженной таким большим потоком информации. Детям можно разрешать слушать только песни для их возраста — и вы можете скачать музыку бесплатно подобного возрастного типа.

Прививать любовь к чтению нужно с самого раннего возраста, с первых месяцев жизни. Лучше превратить чтение книжки в ритуал, удовольствие от которого будут получать и родители, и ребенок. Можно приурочить чтение к отходу ко сну, малыш очень быстро привыкнет к этому приятному ритуалу, и сам будет просить вас почитать ему перед сном.

Начинать прививать любовь к чтению лучше с коротких детских стихов. Ритмичные строки легче воспринимаются на слух и благоприятно воздействуют на детскую нервную систему. Начинайте читать понемногу. На первый раз достаточно одного небольшого стихотворения. Пусть ребенок почувствует интерес к этому интересному занятию. Постепенно, продолжительность чтения можно увеличивать.

После того, как вы освоите чтение стихов, переходите к чтению детских сказок. Пусть первое время это будут короткие, простые сказки, вроде сказок о колобке, репке, курочке Рябе. Простой слог этих сказок будет понятен маленькому ребенку, и не переутомит его большим потоком информации. Читая сказку, показывайте картинки, несколько раз повторяйте одно и то же действие, заинтересовавшее малыша, уточняйте, кого именно он видит на картинке. Так ребенок лучше поймет смысл прочитанного, и запомнит содержание сказки.

Ничто так сильно не дает ощутить связь между родителями и ребенком, как совместное чтение книги. Если ребенок слишком активен и легко возбудим, чтение с мамой или папой так же может стать хорошим способом сделать перерыв в шумных играх малыша. Очень важно привить любовь к чтению в раннем возрасте, ведь ничто так не способствует развитию образного мышления, воображения и умственного развития, как чтение книжки.