Гopмoн coмaтpoпин (coмaтoтpoпин), или гopмoн pocтa

Гормон роста (GH), также известный как соматотропин, представляет собой пептидный гормон, который синтезируется и секретируется соматотрофами передней доли гипофиза. Основное действие ГР — стимулировать линейный рост у детей; тем не менее, он также способствует здоровому составу тела за счет увеличения мышечной массы и уменьшения жировой массы, поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови и способствует благоприятному липидному профилю. Более детально на сайте hgh.bar.

Эта статья предоставляет обзор нормальной патофизиологии производства и действия ГР. Мы обсуждаем историю ГР-терапии и разработку современной композиции рекомбинантного ГР человека, вводимой в виде ежедневных подкожных инъекций. В этой статье рассматриваются два самых старых утвержденных FDA показания для лечения ГР, дефицита ГР и синдрома Тернера. Мы остановимся на патогенезе этих расстройств, включая презентации, Предполагаемый механизм (ы) для соответствующего невысокого роста и диагностические критерии, с обзором преимуществ и недостатков теста стимуляции. Этот обзор также включает в себя текущие рекомендации по терапии ГР, чтобы помочь максимизировать конечный рост у этих детей, а также данные, демонстрирующие эффективность и безопасность лечения ГР в этих группах населения.

Гормон роста (GH), также известный как соматотропин, представляет собой пептидный гормон, который синтезируется и секретируется соматотрофами передней доли гипофиза. 1 Основным эффектом GH является содействие линейному росту у детей. Его секреция пульсирующая и в первую очередь контролируется GH-рилизинг-гормоном (GHRH) (стимулирующим), соматостатином (ингибирующим) и, в меньшей степени, грелином (стимулирующим). 2 Сложная система обратной связи, включающая инсулиноподобный фактор роста-1 (IGF-1), лептин, грелин, свободные жирные кислоты и центральную нервную систему, регулирует секрецию гормона роста. 3 , 4

При высвобождении GH связывается со своим рецептором в печени и хряще, что приводит к выработке IGF-1, который через эндокринные и паракринные / аутокринные механизмы затем стимулирует линейный рост кости. 5 GH действует в эпифизе (ростовой пластинке), увеличивая линейный рост, способствуя дифференцировке прехондроцитов и распространению остеобластов. 6 , 7 GH и IGF-1 необходимы для стимуляции нормального линейного роста; однако точные клеточные мишени для прямых эффектов GH остаются плохо определенными в сложных тканях, таких как ростовая пластинка. Вклад прямых и косвенных действий ГР является спорным. 8Известно, что когда GH связывается со своим рецептором, он вызывает димеризацию рецептора, что приводит к взаимодействию рецептора с киназой Януса 2 (JAK2) и последующему фосфорилированию тирозина JAK2 и самого рецептора GH с последующими изменениями в фосфорилирование пути активатора транскрипции сигнального преобразователя (STAT), который затем стимулирует транскрипцию гена-мишени. В печени активация рецептора GH приводит к увеличению продукции IGF-связывающего белка-3 (IGFBP-3) и кислотолабильной субъединицы (ALS), которые связывают IGF-1 в тройном комплексе, тем самым увеличивая его период полураспада 9.