От чего зависит радиус действия эхолота

Эхолот является незаменимым устройством для сканирования дна водоемов и поисков косяков рыб. Его устанавливают на рыболовных суднах, а также используют любители рыбалки во время сезонной ловли. От работы каких компонентов зависит эффективность этого устройства мы узнаем из этой статьи.

Устройство эхолота

Базовая комплектация эхолота https://www.av-hobby.com/exoloty состоит из таких компонентов, как:

  • передатчик;
  • преобразователь;
  • приемник;
  • экран.

Хорошая работа эхолота зависит от мощности и качества всех его элементов, их настроя на совместную эксплуатацию, которая не должна зависит от природных условий.

Так, передатчики с высокой мощностью гарантируют вам то, что вы получите сигнал в глубокой воде и при любой погоде.Задачей преобразователяявляется переход электроэнергии в звуковую с минимальными потерями сигнала. Качественный преобразователь «услышит» слабейшее эхо, которое отражается даже от самой маленькой рыбешки.Хороший приемник способен ослабить слишком сильный сигнал передатчика, и усилит слабый.

Если вы не поскупились и приобрели качественный эхолот, то он различит находящиеся рядом объекты и представит их по отдельности как индивидуальные импульсы.

Качественный экран имеет высокое разрешение и контрастность. Это позволяет выдавать четкую и детальную картинку.

Что влияет на угол радиуса эхолота

Под углом (радиусом) луча подразумевают видимую область, которая будет отображаться на экране. При выборе эхолота радиус является одним из самых важных параметров, на него влияет частота сигнала и мощность датчиков.

Производители эхолотов обычно используют частоты с показателями 50 и 200 кГц, так называемые «морские частоты». Низкочастотные датчики (50 кГц) считаются более мощными и отлично сканируют морскую воду, которая отличается большой плотностью. Датчики с высокой частотой предназначены для работы на меньшей глубине, однако передаваемые ими данные гораздо точнее.

Стоит становиться на ширине луча, ведь именно он отвечает за качество картинки. Специалисты советуют придерживаться золотой середины. Посудите сами, ведь с помощью широкого луча вы охватите довольно большую часть водоема. Но эта картинка может быть недостаточно четкой и точной. А с помощью узкого луча вы получите более концентрированные сигналы, и результат на экране дисплея будет значительно лучше. Однако отсканированный участок будет по площади меньше.

Об эхолоте мечтают все рыбаки, потому что это незаменимый помощник, с помощью которого можно быстро отыскать самое «клевое» место. Ну а рыболовные судна просто не могут без него существовать.За считанные минуты он выдаст информацию о дне водоема и о проплывающих косяках рыб, отвечает за точное изображение угол радиуса эхолота.

Вы теперь знаете все основные критерии, благодаря которым можно выбрать правильный эхолот. Осталось только определиться с нужной моделью устройства, и отличная рыбалка вам гарантирована.