Режим самоизоляции в России могут ужесточить

Режим самоизоляции в России могут ужесточить

В России, вполне возможно, ужесточат режим самоизоляции, если ситуация с распространением коронавируса продолжит ухудшаться.

Главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф.Гамалеи Виктор Зуев сообщил «Взгляду» о том, что если граждане страны будут слишком часто нарушать режим самоизоляции, то все меры, принятые ранее против эпидемии COVID-19 в России, будут напрасны, и у болезни откроется второе дыхание.

10 апреля в РФ установлен новый антирекорд по ежедневному приросту заболевших коронавирусом – 1786 человек, почти тысяча из которых – жители Москвы. Всего же на территории страны в настоящее время около 12 тысяч больных этим недугом.

Эксперты сетуют на то, что люди все чаще нарушают режим самоизоляции, подчиняясь желанию прогуляться по теплому весеннему солнышку. Однако пик эпидемии, по словам мэра столицы Сергея Собянина, еще не наступил, и сейчас критически важно оставаться дома, чтобы не стать мишенью для болезни и не подвергать опасности других людей.

Между тем, власти ужесточают наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических мер. Так, в подмосковном Королеве полицейские составили два протокола на журналиста Романа Иванова за несоблюдение социальной дистанции. Хотя сам журналист считает, что все дело – в его общественной позиции относительно вырубки леса в Королеве.