Россия за несколько месяцев потеряла сотни миллионов долларов на украинском транзите

Россия за несколько месяцев потеряла сотни миллионов долларов на украинском транзите

Юрий Витренко, исполнительный директор «Нафтогаза Украины», сообщил украинскому изданию OilPoint, что российский «Газпром» теряет на поставках газа в Украину большие деньги.

Дело в том, что по 5-летнему контракту российская компания обязалась поставлять каждые сутки на Украину 178,1 млн куб. м газа при условии «плати или качай», то есть, сначала Газпром платит украинской стороне за объемы газа по контракту, вне зависимости от реального транзита, а потом уже поставляет газа столько, сколько он реально в состоянии это сделать.

Так, за первые четыре месяца этого года транзит «голубого топлива» может составить 15,6 млрд куб. м, контрактом же предусмотрен объем в 21,6 млрд куб. м. При этом разница в деньгах составляет 190 млн долларов, что ложится убытком на «Газпром», так как российская компания уже заплатила эти деньги Украине. В апреле реальные поставки составляют уже около 84% от законтрактованных, что дает надежду на то, что по результатам года «Газпром» выправит свои издержки от транзита.

Больше всего объем поставок газа снизился по газопроводу Ямал – Европа. В мае этого года подходят к концу сроки договоренностей между Польшей и Россией на транспортировку, и российский концерн, возможно, готовится к новым условиям контракта.