«Демонстрация бессилия»: военные США о маневрах российских самолетов

«Демонстрация бессилия»: военные США о маневрах российских самолетов

На прошлой неделе ВМС США сообщали об опасном инциденте в воздухе, когда российский Су-35 Flanker-E приблизился к противолодочному кораблю Р-8А «Посейдон» на опасное расстояние в 25 футов (около 750 см) над Средиземным морем. Через несколько дней еще один Flanker осуществлял похожие маневры по отношению к Р-8, пишет американский военный портал Military.com.

Некоторые высокопоставленные американские военные заявили о том, что действия летчиков ВКС России непрофессиональны и небезопасны, и одна из целей подобного поведения – это продемонстрировать всем мощь России. Особенно важно это сделать в период пандемии коронавируса, чтобы показать, что власти страны не бездействуют.

Отставной генерал Фрэнк Горенк, бывший командующий ВВС США в Европе, заявил о том, что действия российских ВКС как бы сообщают всему миру, о том, что Россия, как военная держава, все еще играет большую роль на мировой арене. Из-за падения цен на нефть и разгула нового вируса экономика страны испытывает удар за ударом. Подобные акции становятся «демонстрацией бессилия». Это фиктивная демонстрация того, что Россию рано сбрасывать со счетов.

Если раньше, во времена «Холодной войны», такие инциденты не имели какого-либо продолжения, то сейчас, в эпоху социальных сетей, видео подобных маневров могут иметь вирусный эффект. Су-35 – хороший самолет, и демонстрация его боевых качеств – неплохой способ показать это всему миру.

Генерал ВВС США Терренс Дж. О’Шонесси в свою очередь высказал мнение о том, что такие соперники НАТО, как Россия, будут и далее пытаться нащупывать слабые места военных сил США и их союзников во время пандемии COVID-19.