Новая жизнь турбокомпрессора

В СНГ ежемесячно ремонтируют около 20 тысяч. турбокомпрессоры. Если у вас есть автомобиль с турбонаддувом, рано или поздно вы внесете свой вклад в эту статистику. Что делать в случае сбоя?

Количество ремонтируемых турбонагнетателей в нашей стране впечатляет, тем более что приведенные нами данные поступают только от продавцов запчастей для ремонта этих узлов, а не от компаний, продающих новые турбины.

Турбокомпрессоры редко ломаются сами по себе. Дефекты, вызванные производственными дефектами или износом, незначительны. Обычно выход из строя турбокомпрессора является только результатом других неисправностей, и сама замена не решает проблему.

Чтобы турбокомпрессор прослужил как можно дольше, самое главное — регулярно менять масло и использовать смазочные материалы и фильтры высочайшего качества. 

Предупреждение! Специалисты по турбокомпрессорам очень довольны увеличенными интервалами между заменами масла, которые часто рекомендуются производителями автомобилей. Все, что вы сэкономите на менее частой замене масла, вы с лихвой оставите в мастерских, ремонтирующих турбокомпрессоры. Конечно, не сразу, но ударит по карману!

Турбокомпрессоры обычно стоят от нескольких до нескольких тысяч. За ремонт простого турбокомпрессора без изменяемой геометрии обычно нужно заплатить около 5000-6000 грн, в то время как за ремонт турбокомпрессора с изменяемой геометрией мастерские обычно запрашивают более 7000 грн. Соблазн отремонтировать турбину за малую часть этой суммы велик.

В последнее время компании, импортирующие дешевые заменители оригинальных турбонагнетателей из Азии, конкурируют с заводами по восстановлению. Качество этих деталей разное — одни оказываются хорошими, другие говорят, что они очень быстро ломаются или работают неправильно с самого начала.

Несмотря на то, что у нас в рекордное количество услуг по ремонту турбокомпрессоров, найти профессионалов, которые сделают это действительно хорошо, непросто. Лучшее решение — найти мастерскую, которая предлагает комплексное обслуживание: от диагностики неисправностей до разборки турбокомпрессора и его ремонта до повторной сборки. Обычно бывает иначе — демонтированную деталь заказчик доставляет в мастерскую.

Когда специалист https://turbotechnic.com.ua/remont-turbin-kiev.html разбирает поврежденный турбокомпрессор, он обычно видит причину его выхода из строя — по следам можно определить, была ли проблема связана с отсутствием смазки, загрязненным маслом, чрезмерной скоростью (типично, например, в случае настройки микросхемы) или, может быть, что-то упало. лопатки компрессора. Даже если деталь будет правильно регенерирована и механик, ремонтирующий автомобиль, не выяснит, что действительно повредило ее, и не устранит причины, присущие автомобилю, неисправность очень быстро повторится. Тогда что? Механики с регенератором будут винить друг друга в ошибке.