Изучите каталог ценных советских монет

На сегодняшний день покупка и продажа монет СССР может принести значительный доход. Обладателям редких коллекционных монет СССР таблица с ценами на актуальное время может пригодиться как никогда кстати. Так, каталог с ценами на монеты России вы можете найти на специальном сайте. В каталоге монет СССР представлены рубли, копейки выпуска с 1921 по 1992 год. В данном временном промежутке обличие данных монет могло меняться в течение нескольких несколько раз, при этом цена монеты одного номинала может зависеть от множества факторов и различаться в зависимости от некоторых нюансов.

В таблице, которая представлена на сайте вы найдете всю необходимую информацию, также стоимость монеты указана в рублях, а цены актуальны на 2020 год. Необходимо обратить внимание на то, что некоторые монеты могут стоить значительно дороже, на это влияют многие факторы, например, различный брак, история монеты и многое другое.

В таблицах вы найдете монеты, выпущенные с 1921 по 1923 год. Это монеты РСФСР. Также найдете монеты различных периодов СССР с 1924 по 1958, с 1961 по 1991 год, а также монеты, выпущенные с 1991 по 1992 государственным банком СССР. Стоимость монет РСФСР в период с 1921 по 1923 годы может достигать от нескольких десятков тысяч, поскольку такие монеты являются достаточно редкими. К таким относится в том числе легендарный Один червонец, стоимость которого на сегодняшний день составляет 170000 рублей.

Советские монеты могут быть старого и нового типа, это также влияет на стоимость монет. Стоимость монеты 1958 года номиналом 20, 50 копеек 1, 2, 3, 5 рублей может достигать также нескольких десятков тысяч, а то и сотни тысяч рублей. Это обусловлено тем, что тираж монет в последствии был отозван, поэтому эти монеты являются редкими и самыми дорогостоящими среди всех имеющихся образцов.

Для того, чтобы оценить монеты произведенные в СССР, следует отталкиваться от огромного количества факторов, о которых уже упоминалось ранее, также обращайте внимание на сохранность монет. Цена может быть снижена, если монеты сильно затерты, а надписи на них не читаются. Разновидность монет играет немаловажную роль.