Тотальный диктант 17 октября: планета проверяет себя на знание русского языка

Тотальный диктант 17 октября: планета проверяет себя на знание русского языка

Москва, 17.10.2020, 20:52:03, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня проводится мероприятие, на котором каждый желающий может проверить свои знания по русскому языку. Действительно, в текущую субботу будут проводить акцию Тотальный диктант. Данное мероприятие проводят уже на протяжении семнадцати лет, однако впервые оно пройдет осенью. Так как эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации все еще напряженная, некоторые ограничения пока продолжают действовать. По этой причине организаторы мероприятия рекомендуют желающим участвовать в акции в специальном формате «#пишемдома». В нашем сегодняшнем материале мы подробнее расскажем о том, как пройдет данная акция.

Сколько частей включает в себя ТД-2020

В качестве автора текста для Тотального диктанта в этом году выступил известный отечественный писатель Андрей Геласимов. Для акции он специально разработал четыре версии текста, которые посвящены основателю космонавтики Константину Циолковскому. Данный диктант будут читать четыре раза.

Тотальный диктант 17 октября: планета проверяет себя на знание русского языка

В российской столице и других регионах, которые находятся с Москвой в одном часовом поясе, диктант начали писать в два часа дня. Участие в данном мероприятии абсолютно бесплатно. Для того, чтобы участвовать в написании диктанта, необходимо лишь зарегистрироваться на одну из локаций по написанию в вашем городе. Для того, чтобы не было давки, количество участников на локациях будет ограничено. Кроме этого, каждый желающий может поучаствовать в онлайн формате написания тотального диктанта. У примеру, во Владивостоке акцию начнут в восемь утра, в Новосибирске — в десять, а в два часа дня в столице текст диктанта будет читать сам его автор. В одиннадцать часов ночи диктовку диктанта начнут также в Нью-Йорке.

Как будет проходить Тотальный диктант в этот раз

Как было указано ранее, в текущем году Тотальный диктант будут проводить в онлайн-формате. Важно понимать, что оценки за его написание выставлять никому не станут. На своих сертификатах участники найдут лишь количество совершенных им ошибок в орфографии и пунктуации. Также сертификаты возможно скачать при помощи личного кабинета на сайте мероприятия.

Тотальный диктант 17 октября: планета проверяет себя на знание русского языка

 Что нужно для того, чтоб принять участие в таком формате?

Шаг 1 (необязательный).

Необходимо получить фирменную ручку, которые выдают в Литературном музее по адресу Ленина, 66. Далее необходимо скачать бланк с интернет-сайта  totaldict.ru и самостоятельно его распечатать.

Шаг 2 (необязательный).

Начиная с восьмого октября и до сегодняшнего дня, каждый желающий мог зарегистрироваться на площадке #пишемдома.  сделать это можно было на вышеуказанном сайте в разделе Площадки.

Шаг 3. 

Сегодня важно было авторизоваться. Для этого необходимо зайти на личный кабинет. Если у вас нет личного кабинета на сайте мероприятия, необходимо создать свою учетную запись и зарегистрироваться.

Тотальный диктант 17 октября: планета проверяет себя на знание русского языка

Шаг 4. 

Далее вы подключаетесь к онлайн-мероприятию. Марафон начинается в полвосьмого утра, и будет длиться до половины первого ночи по столичному времени. Помимо диктовки текста, можно будет послушать также лекции о русском языке и отечественной литературе, а также наблюдать за прямыми включениями из других городов.

Шаг 5 (необязательный).

После написания диктанта сдайте работу в пункт городской проверки. После 20 октября работы к сдаче не принимаются. После 31 октября зайдите на сайт totaldict.ru, авторизуйтесь (войдите в личный кабинет) и узнайте свой результат!

Вы также сможете проверить работу самостоятельно, сверив ваш диктант с эталонным текстом или просмотрев онлайн-разбор вашей части диктанта на сайте. Онлайн-разборы пройдут с 20 по 23 октября на сайте totaldict.ru. В этом случае участник не получает сертификат.