Виды пожарных резервуаров

Одним из основных элементов в снаряжение пожарной бригады является пожарный резервуар, содержащий достаточное количество воды, необходимой для своевременного тушения пожара.

По своей сути пожарный резервуар это емкость с водой, предназначенной специально для тушения пожаров, для иных целей ее использовать запрещено.

Существует несколько видов пожарных резервуаров, каждый из которых можно приобрести на сайте завода резервуарных конструкций «СтройТехМаш», перейдя в соответствующий раздел по ссылке  https://mashteh.ru/tehpage_262.html.

Самая первая классификация пожарных резервуаров основывается на месте размещения такой емкости. В соответствии с данным критерием классификации выделяют наземные и подземные резервуары. Помимо такой классификации пожарные резервуары, в частности наземные, делятся на вертикальные и горизонтальные. Но в любом случае резервуар должен крепиться специальными опорами, которые делают их надежнее и устойчивее независимо от наполненности резервуару водой.

Наиболее распространённый вид подземных емкостей — горизонтальный. Это связано прежде всего с тем, что вертикальные резервуары достаточно проблематично устанавливать в почву.

Подземные резервуары обрабатываются специальные составом, который обеспечивает защиту емкости от коррозии.

Кроме указанного критерия лаповой для классификации пожарных резервуаров может выступать материал, из которого они обычно производятся. В этом случае выделяют полимерные резервуары, бетонные и металлические. Соответственно, для производства пожарных резервуаров могут использоваться полимеры, металлы и бетонные растворы. Наиболее практичными считаются металлические и бетонные резервуары, способные выдерживать самые разные температурные режимы, а также обладающие высокими эксплуатационными характеристиками, благодаря чему использовать такие емкости можно более 50 лет.

Устанавливая любой пожарный резервуар, важно произвести некоторые подготовительные работы, которые обеспечат долговечность и надёжность конструкции. Прежде всего нужно произвести гидроизоляцию и теплоизоляцию емкости, отработать ее специальные составом, который обеспечивает защиту от коррозии и прочих механических повреждений. Все металлические резервуары обязательно защемляются.