Искусство речи. Школа красноречия в Киеве

О необходимости изучать грамматику

В школе ученики выполняют множество упражнений, руководствуясь на первых порах определенными правилами. Когда образуется прочный навык, письмо становится автоматическим, и уже нет необходимости помнить правила. Такая идеальная картина рисуется многим. На практике же оказывается, что автоматизм письма возможен лишь в известных пределах. Обязательно практикуйте свою речь и грамотность выражений своих мыслей и идей. Если у вас не получается самостоятельно развивать свою речь, то можем посоветовать вам школу красноречия в Киеве krasno.com.ua, где вас научат красиво и содержательно разговаривать, как перед своими знакомыми, так и уверенно перед большой публикой. Подробную информацию можно посмотреть, перейдя по ссылке krasno.com.ua.

Нельзя, например, правильно написать глагол «встретится» или «встретиться»автоматически (или механически), совсем не отдавая себе отчета в том, что это за форма (отвечает ли она на вопрос «что делает?» или «что делать?»). Что касается знаков препинания, то механическое употребление их ведет иногда к полной безграмотности.

Следовательно, если человек не изучал грамматики или совершенно ее забыл, он должен на основе большой практики сам выработать для себя какие-то правила, как делали писари до революции. Но подобный путь к грамотности ненадежен.

Сказанное относится не только к навыкам правописания, но и к речевым навыкам, к образованию различных форм, к постановке ударений, к построению предложений. Грамматика здесь во многом помогает. И чем лучше человек знает грамматику, хотя бы элементарную (в объеме школьной), тем увереннее себя чувствует при решении различных вопросов, возникающих в процессе устной и письменной речи. Он не только не сделает ошибки, но и сумеет объяснить во многих случаях, почему именно так надо говорить или писать.

В детском возрасте иностранный язык усваивается без особого труда при наличии обильной разговорной практики. Иначе дело обстоит со взрослыми. Если взрослый совсем не изучал в школе определенного иностранного языка, то в процессе только чтения со словарем (совсем не обращаясь к учебному руководству) едва ли сможет овладеть этим языком. При полном незнании грамматических особенностей языка можно не понять тех или иных строчек читаемого текста, если даже и выяснены значения всех слов фразы.

Но овладеть иностранным языком — это значит не только уметь читать на нем, но и говорить, и писать, и понимать беглую речь иностранца. Для этого, конечно, нужна практика, и согласитесь, что лучше всего изучать английский язык, конечно, в Англии. Но и при разговорной практике многие указания грамматического характера облегчают усвоение языка и экономят время.