Новостройки: переуступка квартиры

hgfjlklggfddfb

Что такое переуступка?

Переуступка выгодна для инвесторов. Они вкладывают средства на этапе котлована или заливки фундамента, приобретая строящиеся квадратные метры максимально дешево. Затем, когда несколько этапов строительства уже пройдет, а стоимость жилья возрастает, они перепродают квартиру.

5218474385211392

Согласно действующему законодательству, перепродавать объекты недвижимости, которые все еще не были достроены, нельзя ни в коем случае. Однако имеется возможность передать права собственности.

Как делается переуступка?

Чтобы на законном уровне переоформить переуступку прав собственности, рекомендуется привлечь профессионала, т.к. процесс достаточно специфический. Сегодня он не особенно развит на рынке первичной недвижимости, поэтому информации в интернете не много.

Переуступка делается в соответствии с подписанием типового договора. Но чтобы она не противоречила действующему украинскому законодательству, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Права передаются только при условии, что первый покупатель оплатил жилье в полном размере. Об этом должны свидетельствовать специальные документы от строительной компании.
  2. Нужно просмотреть пункты договора между первым покупателем и застройщиком. В них должна указываться возможность передачи прав собственности. Если таковой пункт отсутствует, то строительная компания дает отдельное разрешение. В противном случае заключение сделки будет невозможным.
  3. При приобретении жилья по ипотечному кредиту, требуется получить разрешение от банка.

В остальном переоформление прав осуществляется почти так же, как обычная покупка квартиры.

Юридические вопросы

Юридические вопросы решаются в рядовом порядке. Желательно привлечь к ним специалиста. Нередко таковых предоставляет сама строительная компания.

1111

После заключения сделки, если она была проведена правильно, на руках покупателя должны остаться следующие документы:

  • Договор переуступки. В нем указывается, что права собственности на строящееся жилье перешли от одного человека к другому;
  • Документы, подтверждающие взаиморасчет между сторонами сделки. Обратите внимание, здесь три стороны сделки, и у каждой не должно возникать претензий к другой;
  • Документ, в котором оговаривается согласие застройщика на данный тип сделки (если тема не поднималась отдельно в основном договоре);
  • Акт приема-передачи документации от первого владельца новому собственнику.

Перед подписанием договора о переуступке прав, рекомендуется ознакомиться с данными о застройщике. Желательно, чтобы у него уже были завершенные объекты, которые стали бы подтверждением его ответственности.