Нюансы покупки мебели для кухни

Несмотря на разные мнения, именно кухня нередко представляет собой сердце квартиры. Здесь собирается семья, гости, друзья или родственники. В отдельных квартирах на кухне выполняются рабочие процессы, особенно если подобран удобный кухонный уголок. По этой причине очень важно правильно определить предметы интерьера и их расположение в помещении, чтобы впоследствии наслаждаться времяпровождением здесь.

Основные особенности

В данном случае первоначально необходимо обратить внимание на главные особенности помещения. Если вы правильно это сделаете, то сможете подобрать идеальный кухонный гарнитур. Они следующие:

  1. Планируется ли делать ремонт. Если да, то сначала следует его завершить, а потом выбирать мебель. В процессе использования отделочных материалов размеры помещения могут меняться. Разница небольшая, в несколько сантиметров или даже миллиметров, но отдельные шкафчики уже могут не вписаться. Кроме того, нужно привозить мебель после окончания ремонта, поскольку строительные материалы способы существенно испортить ее внешний вид.
  2. Придерживайтесь правила 20%. Вся мебель на кухне должна занимать только такой процент, поскольку нужно расставить еще и технику, равно как обеспечить свободное пространство для расположения людей. Если мебель будет занимать больше места, то это отрицательно скажется на комфорте.
  3. Какая будет техника. Чем больше техники вы ставите, тем меньше пространства остается для мебели. Поэтому в некоторых случаях лучше пересмотреть техническое оснащение кухни, заменить некоторые приборы на полноценный комбайн с несколькими насадками.
  4. Расположение розеток, мойки, труб, окон и т.д. Все они неизменны, и если менять расположение коммуникаций, то только при выполнении капитального ремонта.
  5. Сколько нужно места. В некоторых семьях есть совсем немного посуды, в остальных же множество комплектов, столовых приборов и т.д. Также обратите внимание на заготовки, специи, крупы – какое количество таковых постоянно имеется в доме. Именно исходя из необходимого пространства для различных кухонных принадлежностей, вы сможете принять наиболее рациональное решение.
  6. Расположение обеденной зоны. Важно для тех, кто обедает на кухне. Если у вас для этого выделено пространство в зале или столовой, то учитывать ее необязательно. Мебель для кухни для обеденной зоны подбирается, исходя из выделенной площади. Если пространства достаточно, то можно поставить круглый стол и стационарные стулья. С минимальной площадью подойдут барные стойки, либо выдвижные столы, складные табуретки.

В некоторых старых квартирах на кухне есть нестандартные углы и ниши. Их тоже нужно рассматривать, когда будете покупать мебель.

Планировка

Кухонные гарнитуры, что имеются в продаже сегодня, рассматриваются и по принципу планировки. Чаще всего приобретаются:

  • L-образные. Прямое расположение шкафов с небольшим поворотом в одной из сторон положительно скажется на эргономике пространства. Подходит для средних и небольших помещений. Обычно ответвлением становится мойка или столешница;
  • П-образные. Идеальны для кухни, расположенной внутри квартиры, без окон. Но помещение должно быть достаточно большим, чтобы все шкафы удобно располагались. Такая планировка обеспечивает максимальным полезным пространством, поскольку под рукой у хозяйки находится все необходимое;
  • I-образные. Самый простой вариант для кухни деловых людей. Полезное пространство затрачивается по минимуму, но удается сохранить место для обеденной зоны.

Лучше всего, когда расположение предметов интерьера и техники соответствует порядку: холодильник, рабочее место, плита и мойка. Техника расположена на нужном расстоянии друг от друга, а функциональность развита до максимума.