Daewoo Matiz

Автомобиль Daewoo Matiz и Део Сенс выпущен в серийное производство в 1998 году, но его история началась более чем за десять лет до этого срока. Прототипом является второе поколение Suzuki Alto, которое и было взято за основу в процессе разработки. Данная машина имела хорошие продажи в своём классе, но постепенно устарела, и требовалось серьёзное обновление.

Отдел планирования решил взять её за основу при разработке перспективного автомобиля, получившего название Matiz.
Создание дизайна доверили итальянским специалистам из известной студии Italdesign. Она уже имела наработки для нового Фиата, но решила использовать их в этом проекте. Основной причиной следует считать ориентированность на страны Западной Европы. Ниша пятидверного и простого городского автомобиля была плотно занята многочисленными конкурентами, но спрос на такие машины всегда велик. Daewoo Matiz просто идеально подходит для перемещения в условиях мегаполисов. Присутствует высокая комфортабельность для водителя и пассажиров, большая вместительность, а также неплохие динамические показатели. Автомобиль был впервые показан публике на Женевском автосалоне в 1998 году.

Первоначальная комплектация предполагает использование нескольких моделей двигателей с объёмом 0,8 литра. В зависимости от того, на какой рынок поступает машина, она комплектуется двигателем с мощностью 50, 52 или 56 лошадиных сил. С 1999 года есть возможность заказать Daewoo Matiz с автоматической коробкой передач. Это нововведение ещё больше увеличило популярность модели. Чуть позже в доступном ассортименте появились варианты бесступенчатой CVT.

Первое серьёзное обновление произошло в 2000 году. В Париже, на международном автосалоне, была представлена доработанная модель. Она имеет несколько большие габариты, чем предшественник. Внутренняя отделка практически не изменилась. Она сочетает в себе простоту и удобство, что идеально соотносится с бюджетным семейным автомобилем. Критики считают, что некоторые недостатки присутствуют для водителя. Рулевое колесо не может изменять своего положения, а кресло не настраивается для людей, чей рост превышает 185 сантиметров.