Надежный утеплитель — базальтовая вата

Особенности базальтовой ваты

Каменная или утеплитель базальтовая вата представляет собой природный материал, который часто используется при утеплении помещений или создании утеплительной конструкции для стен, фасадов и прочего. Потому продажа строительных материалов для утепления жилищ очень актуальна  в современное время. Исходный материал для ваты является натуральным камнем, что дает возможность использовать это средство в любом типе зданий – от высоток и до оздоровительных учреждений.

Процесс создания базальтового вещества немного напоминает извержение вулкана. На заводе камни проходят процесс плавления при температуре 1500 градусов в печи. При этом образуется масса, напоминающая лаву, которая потом в центрифуге подвергается воздействию  воздушных потоков, образуя каменные волокна. Затем в них добавляют связующий компонент, с помощью которого они обретают четкую форму и влагоотталкивающие способности. После этого из волокон создают базальтовые плиты, которые подвергают процессу затвердевания. Именно такой процесс создает из обычного натурального камня долговечный и теплый материал, который впоследствии станет частью Вашего дома. Продажа строительных материалов натурального типа происходит по доступной потребителю цене.

Созданная базальтовая вата имеет множество полезных свойств, среди которых присутствуют качественная звуко- и теплоизоляция помещения, огнестойкость и долговечность. Более того, так как материал натуральный, он не имеет вредных веществ.

  • Защита от огня

Этот материал препятствует распространению пожара, благодаря чему пожарной службе дается больше времени на спасение людей и их имущества при возникновении подобной ситуации. Каменные волокна данного средства способны выдерживать температуру до 1000 градусов, защищая конструкцию здания и предотвращая его разрушение. Находясь в непосредственной близости к огню, базальтовая вата не способна выделять дым, жар или горящую капель.

  • Качественная звукоизоляция

Продажа строительных материалов для звукоизоляции подразумевает, что каждый материал по-своему может поглощать шум, но некоторые из них это делают более эффективно. К таким относится и современная каменная вата. Открытая пористая структура волоконного вещества обеспечивает качественное поглощение звуковых волн и понижает уровень вибраций.

  • Долговечность

Главной причиной большого срока службы базальтовой ваты является её структура, которая представляет собой хаотично расположенные волокна. Данное расположение обеспечивает плотное сплетение волокон между собой, что поддерживает стабильную форму и жесткость каменной ваты в течение долгого срока.