Логинов — не тянет, команда не готова. Рубится только Латыпов

12 февраля. Поклюка. Александр Логинов. Фото Reuters

Бабикова по скорости обходит даже новозеландец!

Фраза про то, что удержаться на вершине гораздо тяжелее, чем забраться на нее, несмотря на свою заезженность, крайне актуальна применительно к биатлону. Невероятно, но защитить титул чемпиона мира в спринте в XXI веке удавалось только один раз — легендарному Оле-Эйнару Бьорндалену. Больше — никому! Ни Павлу Ростовцеву, ни Рафаэлю Пуаре, ни Эмилю Хегле Свендсену, ни Йоханнесу Бе, ни Мартену Фуркаду. Теперь в этом ряду — и Александр Логинов. После триумфа в Антерсельве-2020 россиянин стал только лишь 26-м в Поклюке-2021. И это, увы, закономерно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ??? ??? (@alexander_loginov_fan_)

Публикация от Эдуард Латыпов (@edlatypov)

Если бы не он, все было бы совсем печально. Елисеев с идеальной стрельбой — 19-й. Халили не попал в преследование. Бабиков попал, но ногами стал худшим в команде. Даже новозеландцу Райту он проиграл 15 секунд. Кошмар!

Шведское чудо

При этом гонка сегодня получилась сумасшедшей. Четвертое и восьмое места разделило меньше четырех секунд. Дале выгрыз 0,1 у Йоханнеса Бе. Который в свою очередь, несмотря на два промаха на лежке, до последнего бился за подиум. Французы — просто красавцы. Вдвоем на пьедестале. Ну а главный герой — 25-летний Мартин Понсилуома.

Швед планомерно прибавляет от сезона к сезону. В нынешнем Кубке мира он пять раз был в топ-10 спринта, а в одном из них взял бронзу. Безусловно, нынешняя гонка — наивысшая точка в его карьере. Но назвать этого спортсмена ноунеймом, выпрыгнувшим из ниоткуда на чемпионате мира, точно нельзя. Шведы в который уже раз гениально подвелись к главному старту сезона — и нам стоит этому у них поучиться.

Чемпионат мира по биатлону: расписание, результаты гонок и медальный зачет