Феерия Карацева не прекращается. Он в полуфинале — и это больше, чем фантастика

16 февраля. Мельбурн. Аслан Карацев обыграл Григора Димитрова. Фото AFP

Россиянин Аслан Карацев продолжает творить чудеса на Australian Open — он выиграл четвертьфинал у 18-й ракетки турнира болгарина Григора Димитрова

27-летний теннисист, впервые в карьере пробившийся в сетку мейджора через квалификацию, за пару недель стал главным возмутителем спокойствия и открытием турнира, да и, наверное, всего сезона. Победив в четвертом круге Феликса Оже-Альяссима, Карацев заставил любителей статистики покопаться в своих тетрадях.

Выяснилось, что он всего лишь 14-й игрок в истории, сыгравший квалификацию, а затем прошедший в четвертьфинал (и первый с сезона-2011), а на Australian Open и вовсе было только два таких примера. Также он стал самым возрастным дебютантом «Шлемов», дошедшим до второй недели соревнований, и игроком с самым низким рейтингом на этой стадии в Мельбурне со времен Патрика Макинроя в 1991-м.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ATP Tour (@atptour)

Всухую Димитров забрал и первый гейм второго сета, но в следующем россиянин завелся. Счет шесть раз доходил до отметки «ровно», а Карацев при этом отыграл пять брейк-пойнтов. Следом Аслан наконец навязал сопернику борьбу на его подаче. А затем взял свой гейм со счета 15:40 и в следующем сделал второй в матче брейк. Удивительно, но как только Димитров пытался ускорить игру и действовать чуть резче, Карацев тут же отвечал ударом на удар. Но как только у болгарина включался «режим ожидания», Аслан начинал штамповать ошибки. Мы вновь увидели обратный брейк, причем за счет двойной ошибки Карацева на решающем мяче.

Возрождение и рекорд

Впрочем, о повторении первого сета речь не шла. Димитров к этому моменту уже не чувствовал себя так уверенно, да и мельбурнская жара давала о себе знать — ошибок и в игре Григора стало достаточно. В девятом гейме при счете 4:4 он отыграл брейк-пойнт, но почти тут же отдал свою подачу двойной ошибкой. Выйдя подавать на сет, Карацев сделал это под ноль.

Такой поворот событий явно обескуражил и озадачил Димитрова. Судя по всему, он рассчитывал на блицкриг, поэтому на третью партию вышел не таким раскованным. Аслану же, напротив, психологически стало легче, и игра наладилась — полетела подача, появились контратаки с приема, стали проходить уже привычные переводы в линию и кроссы. Итог — снова брейк в третьем гейме и счет 2:1. А после того как Карацев в следующем взял свою подачу, Димитров откровенно бросил играть. За следующие три гейма он взял только три розыгрыша, стал держаться за спину и отдал партию за 28 минут. После чего попросил медицинский тайм-аут, уже уступая Карацеву по сетам.

Григор вернулся из подтрибунных помещений чуть более бодрым, но своим видом показывал, что готов далеко не на 100 процентов. Тем не менее, Димитров обменялся с Карацевым взятыми геймами на подаче. Проблемы возникли у него в четвертом гейме — болгарина подводил форхэнд, а его соперник здорово выглядел на приеме. Поведя 4:1, Карацев оказался в двух шагах от полуфинала «Большого шлема».

В этот момент Аслан как будто немного засомневался в собственных силах. Пошли ошибки, откровенно неудачные удары. Но этот эпизод оказался очень коротким — Карацев вернулся к прежней игре и оформил победу в четырех сетах.

Он стал первым полуфиналистом нынешнего Australian Open и первым в истории дебютантом, вышедшим в полуфинал турнира «Большого шлема». А еще первым россиянином в этой стадии со времен Марата Сафина в 2005-м и первым победителем квалификации в полуфинале с 1977 года.

— Невероятное чувство, — сказал Карацев после победы. — Конечно, для меня это большой сюрприз — я и раньше много работал, но таких результатов не было. В начале мой соперник был быстрее, но потом я заиграл в свою силу. О том, кто будет следующим соперником, Новак Джокович или Саша Зверев, пока даже не думал.

Теннис: другие материалы, новости и обзоры читайте здесь