Медицинское оборудование европейского качества в Киеве

Какими бывают бактерицидные облучатели-рециркуляторы?

Бактерицидный облучатель-рециркулятор — это специальное оборудование для обеззараживания воздуха. Его используют в медицинских учреждениях любых типов (диагностические центры, стационары, стоматологические клинки), салонах красоты и других организациях. Наличие такой техники помогает защитить персонал и посетителей от заражения опасными заболеваниями, возбудители который уничтожаются в процессе работы оборудования.

Принцип действия

Существует два типа бактерицидных облучателей-рециркуляторов:

  • открытые;
  • закрытые.

Приборы обоих типов используют для уничтожения бактерий и вирусов ультрафиолетовую лампу. В первом случае она облучает сразу всю комнату и предметы, находящиеся в ней. При работе такого устройства в помещении не должны находиться люди или домашние животные. Излучение опасно для живых организмов.

Закрытые бактерицидные облучатели-рециркуляторы могут функционировать непрерывно. В рабочую камеру прибора затягивается воздух, облучается лампой и выдувается обратно в комнату. Существуют модели, оснащенные фильтрующими элементами. При заборе воздуха на них задерживаются мелкие частицы пыли, пыльцы. Это важно для аллергиков, ведь при работе бактерицидного облучателя-рециркулятора с фильтрами сокращается количество аллергенов в комнате. Но фильтрующие детали постепенно забиваются грязью, их необходимо периодически менять. Такую технику нередко устанавливают в частных домах, и она работает непрерывно.

Конструктивные особенности

Производители стремятся сделать бактерицидные облучатели-рециркуляторы удобными для размещения в любых домах. Существует 3 типа конструкций:

  • напольные;
  • настенные;
  • настольные.

Первые можно перемещать из одного помещения в другое. Их удобно устанавливать в учреждениях, чтобы попеременно обеззараживать несколько помещений. Важно подобрать мощную установку, чтобы она могла быстро справиться с облучением большого объема воздуха. Настенные бактерицидные облучатели-рециркуляторы удобно располагать под потолком. Они не занимают много места. Такую технику располагают в частных домах или в холлах больниц, где постоянно появляются новые люди, а значит и источники бактерий и вирусов. Настольные приборы компактны, но не производительны. Они удобно размещаются в доме или квартире.

Производители уделяют особое внимание дизайну техники. Важно, чтобы бактерицидные облучатели-рециркуляторы не только исправно работали, но и отлично вписывались в интерьер. Корпус собирается из листовой стали, окрашенной в нейтральный белый цвет. Благодаря плавным и изящным линиям он отлично смотрится в любой комнате, не портит собой внешний вид жилого помещения или медицинского центра. На сайте https://euromed.kiev.ua/ можно узнать больше об особенностях различных моделей бактерицидных облучателей-рециркуляторов.