Германия провалила второй турнир подряд. Данке, Лев, и до свидания

29 июня. Лондон. Англия — Германия — 2:0. Йоахим Лев (справа) и Гарет Саутгейт. Фото AFP

А Англия на пути к финалу Евро-2020 на «Уэмбли».

Это был не просто матч 1/8 финала. Примерно как для «Спартака» и ЦСКА матч в РПЛ — вроде как очередной тур и на кону три очка, а на самом деле значимость куда выше.

Так и для Англии с Германией противостояние на любом уровне и в любом состоянии — нечто особенное. Корни уходят далеко, а одним из самых ярких моментов, конечно, был финал ЧМ-1966 с крайне спорным голом англичан. Мяч тогда ударился то ли в линию ворот, то ли за ней, а советский судья на линии Тофик Бахрамов взял сторону англичан и тем вошел в историю.

Тот титул так и остается для Англии единственным на ЧМ и ЧЕ, в то время как у заклятых соперников уже семь. Надо догонять.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Спорт-Экспресс (@sport_express)

Первый тайм показался скучноватым, но это пока мы не увидели второй. Там вообще пошли шахматы. Оставалось вдохновляться только нервом игры и тем напряжением, что висело в воздухе.

Так продолжалось до 75-й минуты, когда англичане идеально вспороли защиту «Бундестим» в три передачи. А точку поставил Стерлинг — автор трех первых голов Англии на Евро.

Только после этого стало действительно зрелищно и весело. И как же не реализовал свой момент Мюллер! Акела, которого списали после ЧМ-2018, но вернули на Евро-2020, промахнулся.

Вместо 1:1 почти тут же немцы получили 0:2 — свой шанс подкараулил Кейн.

Англия идет дальше. Возможно, к финалу на «Уэмбли» — у «Трех львов» по-прежнему ноль пропущенных мячей. А Германия провела второй подряд неудачный турнир — на ЧМ-2018 команда даже не вышла из группы. Леву не помогло ни омоложение состава, ни последовавшее затем возвращение ветеранов — Хуммельса и Мюллера.

Пытаться преодолеть кризис теперь будет Ханс-Дитер Флик. Интересно, кто потащит вперед эту команду, где все вроде неплохие ребята, но орлов что-то не видно. И потащит ли ее кто-то вообще.

А Лев после 15 лет работы покидает сборную. С титулом чемпиона мира-2014, бронзой ЧМ-2010, финалом Евро-2008 и полуфиналами Евро-2012 и Евро-2016.