Вагнер Лав с «Кайратом» обыграл «Црвену Звезду», Вальбуэна помог «Олимпиакосу», Захави и Гетце уничтожили «Галатасарай»

21 июля. «Кайрат» — «Црвена Звезда» — 2:1. Казахстанская команда перед матчем. Фото Instagram

Главные события состоявшихся в среду матчей Лиги чемпионов.

Эхо белградского дерби

Год назад казахстанская команда продвинулась до второго отборочного раунда Лиги Европы, а Вагнер Лав в двух матчах записал на свой счет три мяча. Тогда «Кайрат» споткнулся на «Маккаби» из Хайфы, но когда в нынешнем сезоне пути соперников пересеклись уже в Лиге чемпионов, отметивший месяц назал свой 37-й день рождения любимец болельщиков ЦСКА стал автором гола, который вывел его команду на сербских красно-белых — «Црвену Звезду».

GOL | PSV 1-0 Galatasaray, 2′ Zahavi

Anlık goller için: @GoalHubTR pic.twitter.com/6fGK1u0WVg

— anında gol (@nda_gol) July 21, 2021

На данный момент 33-летний форвард — главная ударная сила ПСВ, так как участник Евро-2020 Мален и его агент Мино Райола договариваются о контракте с дортмундской «Боруссией». С трибуны наблюдал за игрой и Дюмфрисс, которому предрекают скорый переезд в АПЛ. Однако в голландском клубе так много талантов, что с резервами проблем нет, и во второй голевой атаке Захави на пустые ворота вывел 19-летний Мадуэке. Тут, правда, стоит уточнить, что автор результативной передачи — англичанин, который в 16 лет посчитал, что академия ПСВ переспективнее «Тоттенхэма».

Hattrick from zahavi from psv
Via: @masrkora #PSVvGS #PSVGAL pic.twitter.com/RH6H2kE256

— egy goals (@egygoals) July 21, 2021

Определенная логика в этом есть, так как в Эредивизе не только не боятся доверять совсем юным футболистам. Там еще есть, у кого учиться, потому что ведущие клубы все охотнее приглашают опытных игроков, не распродавая всех подряд. В данной игре опыт проявилсся в полной мере, и наряду с Захави героем вечера стал Гетце. Автор «золотого гола» в финале ЧМ-2014 разогнал одну из завершившихся взятием ворот атак в первом тайме, а во втором, когда подопечные Фатиха Терима сократили отставание и пытались перехватить инициативу, сам отправил в сетку оказавшийся переломным мяч.

Gotze ❤
pic.twitter.com/zYhyutRhi0

— goncalo_dias_17 2 (@goncalo_diass17) July 21, 2021

В роли ассистента в этот раз выступил Захави. И он же отправил «Галатасарай» в нокаут, в концовке оформив хет-трик. Удивительно, но на счету израильтянина семь из девяти последних еврокубковых голов его команды. Ну а второй мяч Гетце — это почти контрольный выстрел. Задача турецкого клуба в ответном матче выглядит практически невыполнимой.

Неожиданный капитан

Каких-то три недели назад полузащитник бакинцев Эмин Махмудов сыграл против бывших одноклубников по «Спартаку» на сборе в Австрии, после чего воспитанник «Сатурна» отметился голами с пенальти в каждом из матчей первого раунда отбора в Лигу чемпионов против тбилисского «Динамо». Естественно, от него ждали продолжения и в противостоянии с более грозным соперником.

Le magnifique but de Mady Camara ce soir pic.twitter.com/PI0P0cfKMg

— Olympiakos France (@OlympiakosFr) July 21, 2021

Однако в Пирее о себе напомнил другой бывший футболист РПЛ. 36-летний Вальбуэна начал игру на скамейке запасных, однако уже в дебюте ему пришлось менять получившего травму Бухалакиса. И этот тот самый классический случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло. Именно Вальбуэна выкатил мяч классно пробившему с дальней дистанции Камара. Тот, правда, незадолго до перерыва оставил греков в меньшинстве, получив красную карточку.

Впрочем, с середины второго тайма составы уравнялись из-за удаления Челика. Счет же больше не изменился. Отметим, что Вальбуэна завершал игру с капитанской повязкой, а Махмудову на последних минутах потребовалась замена. Главное для «Нефтчи», чтобы повреждение Эмина оказалось незначительным, иначе бакинцам будет сложнее пройти такого искушенного еврокубкового бойца, как «Олимпиакос».