Короли мира! Россия — трехкратный чемпион мира по пляжному футболу!

29 августа 2021 года. Москва. Лужники. Пляжный футбол. Чемпионат мира. Финал. Япония — Россия — 2:5. Фото Reuters

Наша сборная уверенно выиграла финал домашнего турнира у Японии.

Самые стабильные

Между групповым турниром и началом плей-офф, а также между четвертьфиналами и полуфиналами у команд были дни отдыха. На решающей стадии перевести дух некогда, и уже спустя сутки после безумной по драматизму встречи против Швейцарии российской команде требовалось найти силы и эмоции на главную игру ЧМ. Ту, про которую наш главный тренер Михаил Лихачев рассуждал перед стартом турнира и надеялся, что 29 августа временно заменяющая гимн РФ музыка Чайковского прозвучит дважды.

Этот финалище начался с роскошной бисиклеты Земскова 😍

Ну какие же красавцы: и Федя, и его голешник. pic.twitter.com/3eZUFD69Hz

— Матч ТВ (@MatchTV) August 29, 2021

Да, мы получили пенальти в свои ворота, только и на него отреагировали образцово. Папоротный бил с центра площадки, и мяч проскочил в сетку под Юсуке Каваи. В финалах так ошибаться нельзя. Здесь нужно спасать, что и сделал вытащивший два тяжелейших удара Станислав Кошарный. Два гола перед третьим таймом — это стало мощной заявкой на титул даже с поправкой на непредсказуемость пляжки.

На результат последние 12 минут мы отыграли, словно для учебников. И Крашенинников ударом с носка поставил эффектную точку.

Наши парни — первые спустя восемь лет и в третий раз в истории! И все это — за десять волшебных лет под руководством Лихачева.

Краш стандартов и наших сердечек быстро разбил надежды японцев нас догнать ❤

Вот этим шикарным ударом 👇pic.twitter.com/aYbun6Qzff

Кто-то, как наш капитан Антон Шкарин, Дмитрий Шишин, Макаров и Крашенинников, теперь трехкратные чемпионы мира. Два успеха Папоротного разделили десять лет. У Кририлла Романова — восемь. Остальные, включая Никонорова, Чужкова, Кошарного и сыгравшего на своем первом ЧМ Андрея Котенева, в Москве узнали, что такое по-настоящему большая победа.

Слезы на последних минутах на нашей скамейке пробивали самых железных людей. Это точно наш футбол! Парни, вы сделали нас счастливыми! Гуляем всю ночь до утра, заслужили!