«Манчестер Сити» уничтожил «Арсенал», «Ювентус» проиграл первый матч без Роналду, Левандовски забил 300-й гол за «Баварию»

28 августа. АПЛ. «Манчестер Сити» — «Арсенал» — 5:0. Фото AFP

Главные события субботы в европейском футболе.

Англия: новое унижение «Арсенала»

Несчастные «канониры» лишь ненадолго подняли себе настроение, порезвившись в Кубке лиги в гостях у «Вест Бромвича» (6:0). Всего несколько дней спустя лондонцы сами превратились в грушу для битья, а Хосеп Гвардиола не пощадил своего бывшего помощника Микеля Артету. Хотя накануне игры на «Этихаде», где торжественно открылась статуя бывшего защитника «Сити» Венсана Компани, Пеп призывал верить в наставника «Арсенала».

⚽ 7′ @IlkayGuendogan
⚽ 12′ @FerranTorres20
⚽ 43′ @gabrieljesus9
⚽ 53′ Rodrigo
⚽ 84′ @FerranTorres20

— Manchester City (@ManCity) August 28, 2021

Второй тайм после этого вызывал вопросы только с точки зрения итогового результата в тот же день, что и 10 лет назад, когда лондонцев унизили на «Олд Траффорд» (2:8). Тут все было менее жестко, однако кошмар «Арсенала» продолжается. И если с «горожанами» в АПЛ у них стабильно все плохо, а победы отсутствуют с 2015 года (=2-10), то три поражения на старте чемпионата — событие экстраординарное. Ничего подобного в 135-летней истории клуба прежде не случалось.

На данный момент из 92 профессиональных команд Англии не менее трех игр без забитых мячей провели только две — «Арсенал» и «Шрусбери». А о субботнем матче лучше всего говорит один факт: за второй тайм гости коснулись мяча на половине поля соперника всего 32 раза. На шесть меньше, чем вышедший на замену на 61-й минуте хавбек «Сити» Махрез! Как тут удивляться отсутсвию ударов в створ ворот хозяев?

Италия: сенсация от «Эмполи» и мощь «Лацио»

Опростоволосившись в первом туре в Удине и упустив перевес в два мяча из-за диких ошибок Щенсны, «Старая синьора» в субботу начинала новую жизнь, в которой не будет Криштиану Роналду. Стадион кипел, «Юве» почти без пауз давил, однако на перерыв команды ушли при удивительном счете 0:1. Зевком обороны хозяев воспользовался классно разобравшийся с мячом перед воротами капитан «Эмполи» Манкузо, и его вернувшаяся в серию А команда забила в Турине первый гол за 15 лет.

Casemiro takes out the ref 😂pic.twitter.com/hAZ1W0iIhl

— ESPN FC (@ESPNFC) August 28, 2021

У «Бетиса» был шанс при выходе два в одного, однако пас Хуанми перехватил защитник. И практически сразу Бензема записал на свой счет очередную голевую передачу, увенчавшуюся классным ударом с лета в исполнении Карвахаля. Защитник не забивал в ла лиге с 2019 года, и такая красота стоила ожидания. Тащит же команду по-прежнему французский нападающий, никогда не зарабатывавший за три стартовых тура пять результативных баллов (2 гола и 3 передачи). Да и Куртуа, вытащивший на шестой добавленной минуте удар Монтойи, прекрасен. После паузы на матчи сборных «Реал» наконец-то вернется на «Сантьяго Бернабеу» в отличном настроении.

HIGHLIGHTS | @Benzema and @DaniCarvajal92 combine in @realmadriden triumph! 🙌

📺#RealBetisRealMadrid pic.twitter.com/B1UJfX9unx

— LaLiga English (@LaLigaEN) August 28, 2021

Германия: Мусиала и Вирц — будущее бундеслиги

Перед игрой Левандовски вручили приз лучшему футболисту Германии 2021 года, и, конечно, в такой день он не мог не продлить свою результативную серию в бундеслиге до 13 матчей. Арбитр, правда, едва не отсрочил личный рекорд поляка, но ошибку исправил ВАР, который подтвердил: офсайд Горецки был пассивным.

🏆@lewy_official is presented with the ‘Kicker’ award for Germany’s Footballer of the Year 2021. 🥇

Congrats, Lewy 👏pic.twitter.com/KdhipjgZac

— FC Bayern English (@FCBayernEN) August 28, 2021

Но, если честно, до перерыва запомнился не результативный удар Левандовски, а его действия в первой голевой атаке. Остроумно пропустив мяч на Мюллера, бомбардир сыграл не менее эффектно, чем отдавший передачу «шведой» Мусиала. Баварский вундеркинд — один из самых ярких игроков с тех пор, как команду принял Юлиан Нагельсманн. Но Левандовски, конечно, вне конкуренции. С «Гертой» он оформил хет-трик, и второй его гол стал 300-м в составе «Баварии» с учетом всех турниров.

🎥 All the best bits as @FCBayernEN hit @HerthaBSC_EN for 🖐#FCBBSC #BLMatchday pic.twitter.com/BdEISwYopj

— Bundesliga English (@Bundesliga_EN) August 28, 2021

Мусиала — как минимум в силу амплуа — этой отметки вряд ли достигнет. Пока на его счету 7 мячей в бундеслиге. Столько же у отличившегося несколькими часами ранее другого 18-летнего игрока — леверкузенца Вирца. Никто в истории бундеслиги не играл столь результативно в этом возрасте. Вирц и Мусиала — символы нового поколения, а «Бавария», «Байер» и «Фрайбург» составляют трио лидеров как минимум до воскресной игры еще не терявшего очков «Вольфсбурга».

Первый тайм игры в Аугсбурге — форменное безумие. К 11-й минуте хозяева дважды поразили собственные ворота, а их собственную результативную атаку вполне можно отнести к категории автоголов. В безобидной ситуации защитник «Байера» Баккер неловко коснулся мяча, тот проскочил между ногами Градецки, после чего Нидерлехлер оказался перед пустыми воротами. А единственную за 45 минут полноценную голевую атаку отменил ВАР, разглядевший касание руки у хавбека «аспириновых» Арангиса. В целом же команда оставшегося в запасе Андрея Лунева смотрелась солиднее и добила хозяев во второй половине игры.

🎥 All the goals from an action packed afternoon in #FCAB04 ⤵pic.twitter.com/7xH4t0vVcQ

Франция: победы после скандала

После грандиозного скандала в прошлом туре, когда фанаты «Ниццы» высыпали на поле и немного помяли несколько футболистов отказавшегося в итоге продолжать матч «Марселя», «орлятам» пришлось играть без зрителей. Дальше санкции могут усилиться по итогам намеченного на 8 сентября дополнительного заседания дисциплинарного комитета профессиональной лиги. Как бы там ни было, в субботу команда Кристофа Галтье при пустых трибунах уничтожила оборону «Бордо», а начало разгрому положил Джастин Клайверт. Голландец отличился в лиге 1 спустя 13 лет 6 месяцев и 12 дней после того, как его знаменитый отец — Патрик Клайверт — в феврале 2008 года забил свой последний мяч за «Лилль». Ну а тему поколений продолжил поставивший точку в игре Кефрен Тюрам — один из сыновей Лилиана Тюрама.

Что касается «Марсель», с которым в Лиге Европы сыграет «Локомотив», то он выиграл благодаря голам новичков. Причем Дженгиз Юндер с начала карьеры на «Велодроме» за четыре тура отличился уже три раза. Столь бодрого старта не случалось со времен Пайета, который и ассистировал в субботу турку. Что касается Гендузи и Жерсона, то это их первые мячи под началом Хорхе Сампаоли. Страсть аргентинского тренера, кажется, передается его игрокам, и в этом плане показательна первая результативная атака, когда экс-барселонец Де ла Фуэнте от линии поля отдал голевую передачу в практически безнадежной ситуации.

Статистика дня

11 матчей — с 20 декабря прошлого года — не забивал в выездных матчах АПЛ нападающий «Лестера» Варди, прервавший свою серию в Норвиче.

15 мячей с начала года забил в ла лиге нападающий «Севильи» Эн Несири. Столько же у Жерара Морено из «Вильярреала», а выше только Месси (23) и Бензема (17).

300 игр в премьер-лиге стало у защитника «Челси» Аспиликуэты.

400 матчей провел за «Сельту» Уго Мальо. Это второй результат в истории галисийцев, а на счету рекордсмена Родригеса 533 игры.