Новый «Локо» пока уныл: ноль ударов в створ и поражение от «Галатасарая»

21 октября. Москва. «Локомотив» — «Галатасарай» — 0:1. Железнодорожники проиграли на своем поле. Фото Дарья Исаева, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Москвичи на равных играли со стамбульцами, но уступили в концовке встречи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Спорт-Экспресс (@sport_express)

Но это совсем не значит, что на Лигу Европы можно плюнуть. Напротив, результаты матчей первого круга в группе указывают на то, что даже в столь именитой компании «Локомотив» может занять даже первое место. Красно-зеленые слабо выступили в первых двух турах с «Марселем» (1:1) и «Лацио» (0:2), но победа над «Галатасараем» сделала бы их одними из лидеров группы. И она вполне могла состояться.

Правда, по первому тайму казалось, что набирать три очка не хочет никто. И это удивительно. Всем известно, что великий Фатих Терим любит атакующий футбол, а у Гисдоля все команды действовали авантюрно, и даже дебютный матч немца в РПЛ с «Рубином» (2:2) оказался вполне в духе нового тренера «Локо».

Но игра с «Галатасараем» получилась чудовищно скучной. Хотя скорости были приемлемыми, но остроты у ворот обоих соперников возникало мало. В стартовой 45-минутке ни одна команда вообще не попала в створ, так что оставалось делать акцент на побочных вещах. К примеру, в начале главный судья Харальд Лехнер подозвал к себе обоих капитанов (Гильерме и Муслеру), сообщив им о неполадках в ВАР — видеоарбитры остались без работы. А еще накануне стартового свистка Юрию Семину наконец-то вручили серебряную медаль за чемпионат-2019/20, сразу после чего заслуженный тренер передал награду молодому болельщику.

На поле же ничего хорошего для хозяев не происходило. Гисдоль чуть видоизменил схему и фактически сделал Жемалетдинова вторым нападающим вместе Смоловым, и оба били по воротам действительно часто. Только почти всегда мимо. Хуже для Гисдоля то, что освежить атаку некем: ни Камано, ни Лисакович, ни Анджорин не попали даже в запас. Естественно, вне заявки остались и травмированные Зе Луиш с Миранчуком.

А вот турки прибавляли с каждой минутой. Разницу делала скамейка — Терим не выставил привычный основной состав, но во втором тайме команда стала усиливаться. Особенно хорошо вышел нападающий Керим Актюркоглу, которому в четверг исполнилось 23 года. Сначала он чуть не забил в упор, но Гильерме спас «Локо», а спустя пару минут все-таки открыл счет и принес «Галатасараю» победу.

Гильерме вообще стоит признать лучшим в составе хозяев — натурализованный бразилец вытащил несколько тяжелых ударов, но ничего не смог поделать с выходом один на один. А вот Бека-Бека, на которого особую ставку делает Ральф Рангник, разочаровал — не раз обрезал команду. Плохо выглядели и форварды — до 90 минут в створ они так и не пробили.

Увы, но 0:1. «Локомотив», как и другие российские клубы, уступает на этой неделе дома и уменьшает свои шансы на выход из группы.