Зона хранения в НУШ: стеллажи, стенки, тумбы и шкафы для класса начальной школы

Оборудование классной библиотеки и зоны для чтения в НУШ

Стеллажи для первой классной библиотеки должны быть разработаны с учетом конкретных задач, а значит — быть устойчивыми, надежными, долговечными и простыми в уходе. При правильном проектировании они позволяют по максимуму использовать все пространство: большинство моделей позволяют регулировать высоту и ширину полок, добавлять угловые элементы. Обратите внимание на такие детали:

  1. Лучше купить стеллажи для школы у специализированного поставщика или производителя: самодельные варианты не рекомендуются из соображений безопасности и практичности.
  2. В зависимости от размеров класса и количества книг стеллажи могут быть как настенными, так и отдельно стоящими. Кроме того, некоторые модели стеллажей или полок могут быть частью игровой стенки в школьном классе НУШ.
  3. Стандартная высота полки с книгами для начальной школы — 120 см, максимальная — 150 см.
  4. Оптимальная конструкция такого стеллажа составляет приблизительно по три полки на отсек, одна из которых должна быть передней полкой для временной выставки различных книг.
  5. Можно также использовать встроенные или дополнительные подставки для книг — они необходимы, чтобы книги не опрокидывались и случайно не травмировали детей.