Услуги по установке и обслуживанию спутникового оборудования

Характеристики спутниковых антенн

Спутниковые антенны выпускаются в большом типовом разнообразии. Конкретная модель имеет своё предназначение для определенной области применения. Устройства данного класса бывают параболическими, плоскими, микрополосковыми, сферическими, рупорными. Часто используемые в бытовых целях и соответственно самые распространенные – антенны параболической формы. Но и этот тип не является конечным и имеет свои градации. Среди параболических антенн можно выделить сферические, офсетные и прямофокусные. Услуги по установке и обслуживанию спутникового оборудования вы можете заказать на сайте https://forumtech.ru/.

Принцип действия

Согласно принципам геометрической оптики, электромагнитные волны, расходящиеся в перпендикулярном направлении раскрыву устройства, транслируются в фокус. Там находится облучатель, который совмещен с поляризатором.

Параболоидное зеркало, как доказал практический опыт, превосходит альтернативные аналоги. Но, одной из важных характеристик любого оборудования представленного типа, считается коэффициент усиления. Он пропорционален эффективной площади тарелки.

Показатель диаметра антенны, сформированный эффективной площадью, имеет зависимость от мощности волны.

Кроме того, если необходимо купить спутниковую антенну, стоит ориентироваться и на глубину зеркала. Это обусловлено тем, что данный параметр влияет на электрические системные показатели. Равномерно облучаются малые зеркала, что провоцирует возникновение более высокого коэффициента усиления. Но, наряду с этим широкий раскрыв антенны ведет к прогрессии шумовых помех.

Для того, чтобы в быту происходил качественный прием спутниковых трансляций, лучше отдать предпочтение длиннофокусным зеркалам. Однако, такое оборудование требует точного расчета и соответственно настройки облучателя. Именно поэтому оно часто используется в профессиональных отраслях. В быту же часто устанавливают более простые системы.

Если подводить некие итоги, то потенциальный покупатель должен изначально ориентироваться на диаметр тарелки. Чем больше этот показатель, тем увереннее и качественнее будет идти прием сигнала, поступающего со спутника. Кроме того, такое оборудование обладает повышенной устойчивостью к помехам.

Антенны производятся на основе различных материалов, но самыми распространенными являются алюминий, пластики, сталь. Для изделий малого диаметра традиционно используется сталь, так как это сырье менее дорогостоящее. Антенны большого диаметра производятся на основе алюминия, что в большей мере увеличивает срок эксплуатации. Это обусловлено тем, что он практически не подвержен коррозии и имеет достаточно большой прочностный запас, чтобы противостоять погодным явлениям. Не стоит забывать и об остальном комплекте оборудования, где особого внимания заслуживает ресивер. В настоящее время разработчики предлагают богатый выбор подобных устройств. Можно купить openbox, srystar или другое оборудование, которое отвечает всем современным стандартам в области качественного спутникового телевидения.