Пророк и первосвященник Аарон

Аарон был братом Моисея. В то время как Бог поручил задачу руководства Израилем непосредственно Моисею, Аарон сам по себе стал важным лидером. При своей первой встрече с Богом Моисей выразил обеспокоенность тем, что он недостаточно хорошо говорит, чтобы завоевать доверие людей, и попросил Бога послать кого-то более подходящего. Бог напомнил ему, что его брат Аарон был левитом из священнической линии и привык к власти и пастырству.

Бог поручил Моисею, чтобы Аарон говорил с народом вместо него (Исх. 4:10-16). Аарон также часто стоял рядом с Моисеем в период до того, как израильтяне покинули Египет, и благодаря ему было совершено много чудес, сделавших возможным их исход. На протяжении всего пути израильтян и Божьего руководства ими Аарон оставался «говорящим с народом». Постепенно люди установили постоянные места и формы поклонения, и роль Аарона стала ролью раввина или священника. Таким образом, Аарон также является предшественником лидеров Церкви. Аарона можно узнать по облачению, напоминающему облачение православного священника. Красная митра (шапка) Аарона показывает, что он первосвященник. Он несет свой чудотворный посох и сосуд, который представляет Богородицу, Деву Марию. Этот сосуд содержит святую манну, пищу, которую Бог дал в пустыне. Сосуд указывает на Марию как на обладательницу истинной Манны небесной — Христа, которого мы принимаем как божественную пищу при Евхаристии.

Пророк Захария

Книга пророка Захарии содержит вдохновенные подробности о пришествии Мессии (Зах. 6:12); о последних днях земной жизни Спасителя, о Въезде Господа в Иерусалим на молодом осле (Зах. 9:9); о предательстве Господа за тридцать сребреников и о покупке на них поля горшечника (Зах. 11:12-13); о пронзении ребра Спасителя (Зах. 12:10); о рассеянии апостолов из Гефсиманского сада (Зах. 13:7); о солнечном затмении во время Распятия (Зах. 14:6-7).