Столбчато-ростверковый фундамент — строительство и обустройство

Зачастую для постройки дома или дачи возводят столбчатый или свайный фундамент, стоят такие изделия весьма не дешево, если вы ищете приемлемые цены, вам стоит посетить сайт fundamentalno.ru. О свайном фундаменте мы говорили ранее, теперь подошел черед столбчатого. Вообще столбчатый фундамент стали сооружать для небольших и легких сооружений (теплица, летний домик, небольшая дача). Для легких конструкций обычно не нужно выполнять так много земельных работ, как например, для ленточного или винтового фундаментов. Если вы ищете подходящие материалы для фундамента, советуем вам оценить все виды железобетонных изделий для строительства можно приобрести тут, по самым низким ценам

Также столбчатые фундаменты хорошо возводить на переувлажненных грунтах и грунтах с лессовой структурой (такие грунты имеют около пятидесяти процентов пылевых частичек), на торфяных и перегнойных грунтах. Работы по сооружению такого вида фундамента начинаются с планировки участка. Территория, на которой будет стоять будущая постройка, освобождается от дерна и растительного грунта (где-то двадцать-тридцать сантиметров верхнего слоя).

На следующем этапе делается разметка возводимого фундамента, а также определяются места для размещения свай (столбов). Четыре столба должны обязательно находиться по углам дома, остальные ставятся в местах примыкания и пересечения стен. Также их необходимо устанавливать в тех местах, где на стены будет давить наибольшая нагрузка (обозначается в чертежах проекта). Сваи должны находиться друг от друга на величине не большей 150-250 сантиметров.

Сами столбы размещают на такой глубине, на которой еще не промерзает грунт (приблизительно пятнадцать-двадцать сантиметров). Если установить поверх возводимых столбов ростверк, то можно усилить прочность будущей конструкции дома. Напомним Вам, что ростверком называется дополнительная опора для стен дома, которая связывает столбы (бетонными перекрытиями или плитами). Ростверк бывает высоким и низким. Высокий ростверк не касается грунта и возводится на столбах горизонтально.

При этом столбы выступают из поверхности грунта на три-семь сантиметров. А вот низкий ростверк устраивают на грунте. В этом случае он опирается на столбы. Но, по словам специалистов, лучше всего ставить высокий ростверк. Тогда возводят тонкие стены, толщиной не более двадцати-тридцати сантиметров, которые называются забивкой. Она выполняется из бутового камня или сильно обожженного красного кирпича. Для слабого грунта под забивкой еще устанавливают двадцатисантиметровую подушку из песка. Снаружи такие стены чаще всего утепляют (грунтом, шлаком или керамзитом).