Скачать музыку, не нарушая авторские права

На сайтах с музыкальным контентом можно найти любую композицию, прослушать ее или скачать песню бесплатно. Многие меломаны даже не задумываются, законно ли такое использование музыки, этично ли по отношению к правообладателям. Существуют ресурсы, деятельность которых легальна, но есть и те, кто нарушает авторские права.

Легальные музыкальные ресурсы

Прежде всего на законных основаниях работают сервисы потоковой передачи музыки. Специалисты таких платформ тщательно следят, чтобы авторское право не нарушалось. Если появляется сомнительный контент, он быстро блокируется. Слушать новинки песни бесплатно здесь можно не сомневаясь, что вы причиняете кому-то ущерб. Каждый музыкант заводит канал на нескольких аудио— или видеохостингах и добровольно выкладывает свои треки для свободного прослушивания.

Минус этих ресурсов в том, что они включают много рекламы. Если не купить платную подписку, прослушивание будет все время прерываться. Кроме этого, при пользовании без подписки, недоступны некоторые функции. Поэтому такие ресурсы, строго говоря, не являются совсем бесплатными.

Следующий вид законных источников музыкального контента — официальные сайты исполнителей. На таких ресурсах можно приобрести продукцию с символикой музыканта, билеты на концерты, новые альбомы. Но есть на них и бесплатный контент. Слушать его можно на совершенно законных основаниях: авторы и исполнители сами выложили его в бесплатный доступ. Недостаток в том, что для свободного прослушивания выкладывается, как правило, совсем немного материала. И, как правило, это старые композиции. Слушать новинки песни можно только если авторы выложили их как рекламу нового альбома. Еще один минус в том, что каждый сайт посвящен одной группе или исполнителю.

Третий вид легальных ресурсов — это сайты, предлагающие слушать и скачать музыку бесплатно. Это сервисы с большим выбором произведений разных авторов. Две первые категории ресурсов не дают возможности скачивать синглы, только прослушивать. На сайтах доступна загрузка контента в память мобильного или десктопного устройства. Они не нарушают права музыкантов, так как выкладывают такой же контент, который доступен для прослушивания на стриминговых платформах.

Нелегальные сервисы

В незаконным платформам относят торренты. На этих площадках очень быстро после выпуска появляются записи новых альбомов. В то время, как продажи диска только начались, весь контент уже можно скачать на торренте. Это значительно снижает реализацию нового релиза.