Как научиться играть в футбол

Пожалуй, футбол сегодня можно назвать одним из самых популярных видов спорта во всем мире, в том числе и в нашей стране. Решив узнать подробнее о том, как играть в футбол, стоит в первую очередь ознакомиться с правилами игры, а затем достичь мастерства в выполнении основных элементов, обрести необходимые навыки и умения, чтобы чувствовать себя уверенно на поле. Игра в футбол требует хорошей физической подготовки, выносливости, скорости и смекалки, ведь один тайм длится 45 минут, в течение которых нужно быстро бегать, на ходу анализируя ситуацию.

Игру в футбол невозможно представить без футбольной формы. Купить футбольную форму высокого качества можно на сайте компании https://inari.pro/catalog/products/futbolnaya-forma/787. Богатый выбор, приемлемая стоимость, гарантия качества.

Правила игры

Решив играть в футбол, приобретите форму, спортивную обувь и футбольный мяч. Имея все необходимое обмундирование и перевоплотившись в образ футболиста, вы зарядитесь соответствующим настроением для результативной тренировки. Играть в футбол можно только тогда, когда научитесь «чувствовать мяч», то есть полноценно управлять этим снарядом ногами. Соответственно, необходимо провести немало времени наедине с мячом, тренируя удары и отправляя мяч в нужном направлении. А игровой процесс начать нужно с теории – изучения правил.

Играть в футбол можно только ногами, если вы не выполняете обязанности вратаря. Начало игры положено, когда мяч подкидывают у центральной линии. Если мяч выкатился за линию, очерчивающую поле, то он вне игры и право владения переходит к игроку соперника. Если мяч закатился за линию перед воротами, то это гол. Это лишь основные положения, которые нужно знать, но весь свод правил игры в футбол содержит множество нюансов, которые нужно усвоить. Играть в футбол без знаний правил затруднительно, к тому же можно подвести команду.

Прежде чем играть в футбол, познакомьтесь и с обозначениями того или иного действия во время игры. Например, дриблингом именуют навык, позволяющий управлять мячом и бежать одновременно. Важно точно рассчитывать силу и направление удара, чтобы он катился туда, куда вам нужно и с оптимальной скоростью. Если научитесь быстро передвигаться вместе с мячом, управляя им ногами, то вы уже можете считать себя неплохим игроком. Другой важный элемент – пас, отдавать который нужно максимально точно, чтобы команда не потеряла мяч. Сначала стоит освоить низкую подачу, а затем – навешивание.

Планируя играть в футбол, научитесь предугадывать движения других игроков. Так, отдавая пас, нужно направлять мяч не туда, где игрок находится в данный момент, а чуть дальше, туда, где он окажется через секунду, когда к нему попадет мяч. Еще один важный навык – умение забивать гол в ворота противника. Специалисты, умеющие играть в футбол, советуют с близкого расстояния бить мягко, но уверенно, направляя мяч в противоположную от вратаря сторону. С дальних расстояний гол можно забить навешиванием, либо сильным целенаправленным ударом.

Чтобы играть в футбол, нужно уметь не только владеть мячом, но принимать его от других игроков. Очень важно уметь выйти на открытое место, чтобы получить пас и оборониться от противника, пытающегося отнять его, не нарушая правил. Мяч может лететь к вам по любой траектории с разной силой ускорения, задача – научиться принимать его в любом положении. Играть в футбол нельзя руками, но можно головой. Полезно отработать этот навык, чтобы уметь направлять мяч с помощью удара головой. Чтобы наглядно увидеть эти удары, можно посмотреть видео с матчей.

Советы:

  1. Футбол — травмоопасный вид спорта, поэтому необходимо учиться правильно падать, прежде чем играть.
  2. Футбол часто называют «физическими шахматами», ведь в процессе игры нужно не только быстро передвигаться и правильно выполнять удары, но и принимать тактические решения по ходу игры.