Когда нужен ремонт и реконструкция фундамента зданий

Ни для кого не секрет, что любое здание со временем может потребовать ремонта. Высокие эксплуатационные нагрузки, некачественные исходные материалы, агрессивный внешний климат – всё это может стать причиной разрушений или появлений деформаций на фасаде здания. Особо опасным бывают повреждения фундамента, поскольку именно от его качества зависит устойчивость постройки. Если вы заметили, что на фундаменте появились трещины, он начал осыпаться или здание стало давать видимый глазу крен – это повод для скорейшей реставрации или ремонта.

На сегодняшний день существует множество компаний, которые занимаются ремонтом и реконструкцией фундамента здания.

Как показывает практика, ремонт фундамента чаще всего требуется не так часто, как могло бы показаться – большая часть зданий успешно выстаивает весь свой заявленный срок. Но иногда без ремонта всё же бывает не обойтись.

В основном, ремонт фундамента делится на следующие виды:

  1. Капитальный ремонт – предполагается в том случае, если разрушение фундамента превысило 50% или планируется достраивание дополнительных этажей, в связи с чем меняется уровень давления.
  2. Реконструкция – базируется на укреплении фундамента или отдельных его частей, также может производиться изменение его типа.

Какой именно тип ремонта требуется в данном конкретном случае сможет определить исключительно опытный специалист.

Современные технологии позволяют быстро выполнить весь спектр работ и не тратить длительные временные промежутки на застывание фундамента. Здание можно будет снова вводить в эксплуатацию в кратчайшие сроки. Если фундамент был поврежден из-за стихийных бедствий, если он истончился в связи с долговременным использованием или имело место какое-либо аварийное происшествие – всё это станет причиной для обращения за ремонтными услугами. Кроме того, ошибки могли быть допущены на момент проектирования здания, и после его сдачи проявились в полной мере. Следует знать, что такие неприятные моменты можно без проблем устранить, и фундамент станет максимально надежным и прочным, а значит увеличится его срок службы и рыночная стоимость самого здания.