Сколько получают веб-программисты в зависимости от своей специализации?

Отсюда следует несложный вывод: чтобы определиться с ответом на вопрос, сколько зарабатывают веб-разработчики, прежде всего следует понять, с какой областью мы имеем дело. Практика показывает, что бэкенд-разработчики в среднем получают большую заработную плату и в целом имеют большую востребованность на рынке труда. В качестве примера возьмём заработную плату обоих видов специалистов в Москве.

Так, например, средняя зарплата backend-инженера в Москве составляет от 80 000 до 200 000 рублей. Минимальная сумма этого промежутка — зарплата программистов, имеющих от 1 до 3 лет опыта в сфере. Чем больше рабочего опыта у специалиста, тем выше он ценится на рынке труда — это утверждение справедливо и для Frontend-разработчиков. Для тех, кто занимается клиентской частью, получается довольно схожий рисунок — от 110 000 до 180 000 рублей в среднем при аналогичном опыте работы в сфере. При этом для достижения зарплаты в те же 100 000 рублей специалисту необходимо иметь опыт работы с популярными фреймворками — React, Angular и так далее.

Отдельного упоминания заслуживают Fullstack-разработчики, ответственные за программирование как клиентской, так и серверной части. Такие «универсальные солдаты» ценятся гораздо выше и имеют заметно большую среднюю зарплату.