Щебень и песок строительный в Озон.ру

Важным материалом для строительных работ является песок. В зависимости от места добычи, он бывает морским, речным и карьерным. Все эти виды отличаются по своим характеристикам и цене. Чаще всего для строительства используют более доступные речные и карьерные виды. По техническим особенностям речной вид в разы превосходит карьерный, поэтому считается сильно востребованным в строительстве.

Видовые отличия речного песка

В зависимости от наличия в материале дополнительных примесей, а также от размеров его крупинок, выделяют следующие фракции речного вида, и можно купить песок, инертные материалы по хорошей цене.

  1. Мытый, пылевидный добывается путем промывания со дня рек специальной машиной с несколькими фильтрами. При изготовлении такого песка отсеиваются включения глины и других примесей, что делает его идеально чистым.
  2. Крупнозернистый речной используют для отделочных работ, а также для производства некоторых видов кирпича и строительных смесей. Такой материал добывают в руслах пересохших рек без процедуры мытья, что обуславливает наличие в материале крупных частичек. Благодаря включениям глины такой вид имеет вяжущие свойства и отлично подходит для штукатурных и кладочных работ. Его стоимость выше, чем мытого, потому как места, где реки пересохли встречаются не очень часто. Используют крупнозернистый также для украшения приусадебной территории и формирования стиля ландшафтного дизайна.
  3. Среднезернистый вид добывается в процессе просеивания пылевидного. Если изначальное качество песка не высоко и получить из него материал мелкой фракции невозможно, для промывки используют сита с более крупным диаметром, и получают средней зернистости. Используется в основном в грубых строительных работах.

Основной особенностью речного материала, как и морского является природная чистота. В отличии от карьерного песка в таком материале нет камней и корней деревьев, а также совмещения нескольких пород. Сухие смеси для строительных работ делают именно из речного песка. Используют для дренажей и фильтрационных систем, как отличный адсорбент химических веществ.

Такой вид используют для приусадебных хозяйств как разрыхлитель тяжелого чернозема или глинистой почвы. Чтобы земля быстрее пропитывалась кислородом и была легче в обработке, верхний слой до 40 см снимают и смешивают с песком, после чего укладывают обратно. Благодаря своей структуре песок не впитывает влагу и пропускает ее в нижние слои почвы, что способствует хорошему питанию корней кустарников и деревьев, находящихся глубоко.